7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Откровенная детская фотосессия возмутила казахстанцев

    Проведенная модельным агентством фотосессия с детьми – не только нарушение прав ребенка, но и моральных устоев общества, заявила в ходе брифинга, посвященного Всемирному дню ребенка, уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    На брифинге журналисты поинтересовались у участников относительно дискуссии казахстанцев, которая произошла в социальных сетях после публикации рекламных фотографий одного из модельных агентств. В частности, были размещены видео и фото полуобнаженных детей, которые вызвали неоднозначную реакцию у общественности.

    Это нарушение не только прав ребенка, но и моральных устоев нашего общества. Такие нарушения в виде публикаций должны наказываться. Законодательно компетенция МВД на это предусмотрена. Но были внесены законодательные поправки о том, чтобы и Министерство образования получило возможность блокировки, – заявила Азимова, отвечая на вопрос.

    По ее словам, такие фотографии появились еще в начале карантина, и соответственно уполномоченными по правам человека уже поднимались эти вопросы перед представителями Комитета по охране прав детей МОН.

    То есть, это не первые такие фотографии, которые размещаются и становятся доступны пользователям. Эти фотографии сделаны в хорошем разрешении, соответственно, делали их люди, которые профессионально занимаются этим. Данный вопрос рассматривается законодательно и в международном плане, как преступление против прав ребенка, его личности, как принудительная эксплуатация детского труда. Поэтому дорожная карта предусматривает постоянный мониторинг и модельных агентств, сайтов, на которых размещаются не только подобные фотографии, но и другие, которые по законодательству о защите прав детей, признаются нарушением прав ребенка на изображение, имя, уважение его чести и достоинства, — объяснила уполномоченный по правам человека.

    В свою очередь, заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Юлия Овечкина добавила, что их представители регулярно проводят мониторинг соцсетей на подобные чрезвычайные происшествия, которые происходят или могут происходить с детьми.

    Именно по данной информации у нас было направлено письмо в МВД, Минкультуры и МИОР с просьбой провести проверки, чтобы выяснить, насколько деятельность таких агентств законна. Мы получили ответ, что они осуществляют свою работу в соответствии с законодательством. Но по этим фотографиям проверки будут продолжены, — заверила Овечкина.

    20 октября пользователь Facebook Гульбану Абенова опубликовала пост с фотографиями одного модельного агентства, сказав, что в цивилизованных странах компании извиняются перед обществом, если народ возмущается по поводу сексуализации детей.

    Возмущаюсь такими конкурсами для детей! Я не против детских фотосессий. Но тут такое ощущение, что фотографировали детей для педофилов. Почему все дети в ванной комнате, полуголые? Накрашены как взрослые?

    У нас в стране ненормальная обстановка с сексуальным насилием в отношении детей, поэтому считаю, что нужно лет на 5-10 запретить конкурсы красоты для детей, или fashion-конкурсы”, — заключила Абенова.

    Похожие записи

    Врач онкоцентра избил медсестру за отказ от интима в Кызылорде 

    Фариза

    На Ермурата Бапи завели дело за участие в панихиде по Жанболату Агадилу

    Фариза

    Родила в уличном туалете: Ребенка госпитализировали спустя пять часов после того, как девушка попала в больницу

    Оставить комментарий

    7 + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.