9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Суд по делу об участии Ермурата Бапи в панихиде по Жанболату Агадилу отменили в Алматы

    Суд по делу об участии известного казахстанского журналиста и политика Ермурата Бапи в панихиде по Жанболату Агадилу – сыну оппозиционного активиста Дулата Агадила отменили в Алматы, передает корреспондент агентства.

    «Суд не состоялся. Я пришел к 10.00, меня там встретили, провели в комнату местной полицейской службы. Я начал ознакамливаться с делом, потому что меня не ознакомили с делом. И через пять минут сказали, что суда не будет и полицейский сказал, что выпроводит меня через пост. Я так думаю, меня задержали, чтобы я не участвовал в митинге в субботу. Чтобы не дать мне участвовать в нем, меня задержали, ссылаясь на мое участие в панихиде по Жанболату Агадилу», – сказал Бапи агентству КазТАГ в понедельник.

    При этом он отметил, что никаких документов о закрытии административного дела ему не выдали, и за задержание никто не извинился.

    Бапи был задержан 14 ноября по пути на митинг оппозиции в Алматы. По словам журналиста Инги Иманбай, еще четверых активистов Демократической партии из Жанаозена, планировавших посетить алматинский митинг, задержали вечером 13 ноября – они не успели доехать до аэропорта. Позже в тот же день Бапи сообщил агентству, что на него завели дело под предлогом того, что он участвовал в панихиде по Жанболату Агадилу – представители власти назвали панихиду «несанкционированным митингом». Отметим, что 1 марта Бапи и еще десятки активистов были задержаны при схожих обстоятельствах. 14 ноября на митинг на площади у памятника Шокану Валиханову в Алматы в итоге вышли около ста человек.

    Напомним, 10 ноября в результате смертельных ножевых ранений в Нур-Султане погиб сын Дулата Агадила – Жанболат Агадил. По информации полиции, инцидент произошел в ходе массовой драки. Начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 (убийство) и части 3 статьи 293 (хулиганство) УК РК. 12 ноября в министерстве внутренних дел Казахстана заявили, что подозреваемые в убийстве задержаны, а их вина доказана. 13 ноября возможный убийца Жанболата Агадила заявил, что вонзил нож, когда убегал.

    Похожие записи

    Алматинский суд не принял иск Жангельды Сулейманова к Тиграну Кеосаяну

    Кто из военнообязанных будет призываться на спецсборы и для чего, объяснили в Генштабе

    Фариза

    Токаев дал поручение главе МИД после мощного взрыва в Бейруте

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.