10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Лукашенко: Я не откажусь от президентских полномочий внезапно, я просто уйду когда надо

    Президент Беларуси отметил, что не покинет пост главы государства под давлением.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с представителями СМИ России, Украины, Молдавии и Казахстана, сообщает “Пул первого”.

    Он ответил на вопрос председателя правления АО Агентство “Хабар” Ерлана Бекхожина о транзите власти и о том, есть ли условия, при которых президент Беларуси “вдруг” сложил бы полномочия.

    “Нет, вдруг я не откажусь (от президентских полномочий – Авт.), я просто когда надо уйду с этого поста. Зачем вдруг? Вдруг – это опасно”, – ответил Лукашенко.

    Президент Беларуси отметил, что не покинет пост главы государства под давлением.

    “Никаких преемников. Кого народ изберёт, так и будет. Я поклялся. Я пообещал, что будет так, как решит белорусский народ”, – добавил он.

    Также глава государства сообщил, что ему приходит много писем от родителей отчисленных за участие в протестах студентов. Президент поручил выработать механизм их восстановления в вузах “под гарантии”.

    “Ну, выкинули мы этих 300 человек. Я не скажу, что они отмороженные и плохие. И успевают нормально. Некоторые вообще очень способные люди. Думаю: ну, потеряем же их. Кому они нужны? Слушайте, ну, поедут они в эту Польшу, ну и пусть там работают, но они там не нужны. Одумаются – и из этих ребят могут вырасти нормальные люди”, – сказал Лукашенко журналистам.

    Он также отметил, что дело погибшего жителя Минска Романа Бондаренко на его личном контроле.

    31-летний Роман Бондаренко умер 12 ноября. В тот день он решил помешать неизвестным людям в масках, которые приехали снимать бело-красно-белые ленточки с забора. В какой-то момент началась потасовка. Избитого Романа завели в микроавтобус и увезли, через полтора часа парня доставили в больницу скорой медицинской помощи с отёком мозга. Спасти его не удалось.

    27 октября Александр Лукашенко потребовал отчислить студентов, участвующих в акциях, потому что они “перешли красную черту”. Он призвал отправить их “кого в армию, кого на улицу”. Отчисления начались в тот же день.

    Похожие записи

    Токаев поручил ускорить сокращение чиновников

    Фариза

    Дарига Назарбаева и ее сын «в восторге». Они отстояли лондонскую недвижимость и в апелляционном суде

    Фариза

    Балташ Турсумбаев о фигурантах «Кордая»: Да, они провинились, но это не повод сажать их

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.