12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Жанболата Агадила проводили в последний путь; в Алматы люди собрались на траурный митинг

    13 ноября около 200 человек собрались в селе Талапкер под казахстанской столицей, чтобы проститься c 17-летним Жанболатом Агадилом. Сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила был убит в ночь на 11 ноября в столичном микрорайоне Коктал. Полиция сообщила утром в среду, что он скончался от ножевых ранений, полученных в драке. По словам родственников, юноша получил несколько ножевых ранений, одно из которых в область сердца, передает Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    Один из прибывших в Талапкер, политик Балташ Турсумбаев, в своем выступлении заявил: «Казахский народ лишается сыновей, любящих свою страну и землю. И причины этого глубинные. Причина – действия воровской власти, запятнавшей себя кровью».

    Тело погибшего предали земле на кладбище вблизи села Талапкер, рядом с могилой его отца, гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего в феврале при таинственных обстоятельствах в столичном СИЗО.

    В Алматы прошел немногочисленный траурный митинг. К 11 часам несколько десятков человек собрались у сквера Шокана Уалиханова. Накануне группа жителей уведомила местные власти о проведении с 11 до 12 часов в этом месте траурного собрания. Но прибывший к скверу представитель управления общественного развития Айдар Есенбеков заявил собравшимся, что акция «незаконная». Позже представитель городской прокуратуры предупредил собравшихся, что «будут приняты меры по прекращению данной акции», если участники не разойдутся. К полудню у сквера оставались около двух десятков человек, они позже разошлись.

    После вести об убийстве Жанболата Агадила в разных городах Казахстана активисты призывают власти провести прозрачное и тщательное расследование и наказать виновных в убийстве.

    Похожие записи

    Троих мужчин подозревают в насилии над полицейскими и поджоге акимата в Алматы

    «Стал писать, что убьет ее». Мужчина 5 лет после развода преследовал бывшую жену и зарезал ее в Костанае

    Фариза

    «Мы женаты 50 лет»: Болат Назарбаев рассказал о своей любви

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.