20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Земельный участок с могилой участника ВОВ отдали в частную собственность в Талгаре

    В Алматинской области разгорается серьезный скандал. Здесь, согласно распространяемой в Facebook информации, местные чиновники умудрились продать участок с могилой участника Великой Отечественной войны, поэта и композитора Алханбека Малькеева, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Пользователь Facebook Андрей Андреев написал, что в 2012-2013 годах восемь соток земли, на которой расположена могила выдающегося человека, продали в частную собственность под коммерческую деятельность.

    «Кто был в Талгаре, тот видел, что при въезде в город с правой стороны, находится колледж, на территории которого стоит Стелла, а рядом с ней стоят две трехдюймовые пехотные пушки, недалеко от которых с правой стороны расположен неухоженный, заросший сухостоем и деревьями, памятник видному государственному и общественному деятелю, участнику Великой Отечественной войны, поэту и композитору Алханбеку Малькееву, именем которого названы улицы и государственные учреждения», — говорится в посте. 

    Автор текста обращается к представителям местной власти в надежде на то, что проданный участок можно будет вернуть в государственную собственность. 

    «Данный участок, находящийся перед колледжем Д. Кунаева города Талгар (кадастровый номер 03-057-006-771, площадь 0,0800 га, целевое назначение: автомойка, магазин, кафе и летняя площадка) был передан в частную собственность гражданину Б. Утегенову на основании постановления акима Талгарского района №02-38 от 16.02.2006 года и типового договора купли-продажи земельного участка №245 от 28.02.2006 года», — оставил комментарий под постом советник акима Алматинской области Жукел Галымурат.

    Он также сообщил, что в 2012 году данный участок на основании свидетельства о праве на наследство перешла к гражданке Садыковой.

    «В августе-сентябре текущего года проведена разъяснительная работа с гражданкой Садыковой К. о возврате земельного участка государству. В настоящее время ведутся работы по сбору соответствующих документов», — добавил советник.

    Похожие записи

    Женщина родила без медпомощи из-за отсутствия родильного отделения в райбольнице в ЗКО

    Фариза

    Полиция готова к усилению карантина в Казахстане – Ерлан Тургумбаев

    Фариза

    Четыре моста за Т82,8 млн построят в подтопленном дождями селе в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.