10 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылорде состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

    В Кызылорде под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня были рассмотрены два вопроса. В частности, начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Багдат Данилов доложил об итогах пожароопасного периода в лесных хозяйствах текущего года и мерах по подготовке к пожароопасному периоду 2021 года, а также готовности служб гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций к зиме.

    На территории Кызылординской области расположено 8 государственных учреждений по охране лесов и животного мира. В фондах этих учреждений имеется 6,6 млн. га площади, из них 3,1 млн. га. занимают лесные и тугайные угодья.

    В период с 2014 по 2020 г. г. в населенных пунктах, не имеющих государственной противопожарной службы по области, поэтапно создано всего 22 пожарных поста.
    С начала года в государственном лесном фонде произошло 48 пожаров, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ущерб составил 9,4 млн. тенге.

    В целом, причиной пожаров является сжигание травы на сельскохозяйственных угодьях в весенний и осенний периоды.

    Напомним, 21 октября в селе Тугускен Жанакорганского района на площади около 30 гектаров произошел пожар. В результате пожара из 1 300 голов мелкого рогатого скота, пасущихся на этой площади погибло 261 голов, 686 получили ожоги.

    В этой связи, глава региона поручила акимам районов и города Кызылорды со своей стороны при подготовке к весеннему посеву и сжигании посевных площадей после осенней уборочной кампании организовать дежурство и перед сжиганием получить разрешение областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

    Также поручено в ходе реализации плана «Поэтапное создание пожарных постов в населенных пунктах, не имеющих государственной противопожарной службы на 2021-2025 годы» предусмотреть оснащение отдельных зданий и необходимого пожарного инвентаря, создание добровольных пожарных формирований в соответствии с действующим законодательством в форме общественных объединений, в ходе подготовки к весенне-полевым работам 2021 года проведение разъяснительной работы хозяйства по соблюдению требований пожарной безопасности и ее ответственности, организовать привлечение виновных к ответственности и разработать график сжигания сельскохозяйственных угодий в предстоящий пожароопасный период 2021 года.

    По территории области проходит 2642 км автомобильных дорог с твердым покрытием. Общая протяженность дорог республиканского значения составляет 1112 километров и автодорог местного значения-1530 километров.

    Всего к ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода 2020-2021 годов подготовлены 1324 человека и 383 единицы различной техники областных служб гражданской защиты.

    Однако ежегодно в связи с неблагоприятными погодными условиями в зимнее время года по разным причинам на автодорогах республиканского и областного значения возникают факты простоя транспортных средств с пассажирами на дороге.

    В частности, в 2018-2019 годах на автодороге Кызылорда-Жезказган 107 автомобилей с 208 пассажирами оказались в снежном заносе. Также в связи с закрытием дороги в Актюбинской области транзитный транспорт на длительное время останавился на территории Аральского района, пассажиры и водители были эвакуированы в пункты обогрева.

    Кроме того, во время рыбалки зимой фиксируются случаи падения под лед и гибели граждан из-за несоблюдения мер безопасности.

    Аким области Гульшара Абдыкаликова напомнила, что в сложных метеорологических условиях организация должна проводить мониторинг дорожного движения, ежедневно учитывать прогноз погоды и размещать снегоочистительную технику на опасных участках дорог.

    Также поручено взять под строгий контроль условия проезда пассажирского транспорта и обеспеченность зимним дизельным топливом, обеспечить бесперебойную работу придорожных пунктов обогрева, в случае получения тревожного предупреждения о закрытии дороги установить строгие ограничения на выезд транспортных средств независимо от категории, в целях обеспечения безопасности дорожного движения областного и районного значения в осенне-зимний период 2020-2021 года укомплектовать запас противогололедных, горюче-смазочных материалов.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ РАСШИРЯЮТ ВОЗДУШНУЮ ГАВАНЬ

    Фариза

    АКИМ ШЫМКЕНТА ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ С ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

    Фариза

    Шымкент: в поликлиниках для больных ОРВИ и пневмонией открыты дневные стационары

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.