10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Суд отпустил домой подозреваемого в жестоком изнасиловании 15-летней девочки в Топаре

    Суд отпустил домой подозреваемого в жестоком изнасиловании 15-летней девочки в Топаре в Карагандинской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Следствие еще не завершено. Это закрытый процесс. Он (подозреваемый – КазТАГ) во время следствия сейчас находится по домашним арестом», – сказал во вторник судья-координатор по работе со СМИ Карагандинского областного суда Еркеш Маукен.

    По словам отца девочки, вопреки позиции прокуратуры, суд не стал помещать подозреваемого под стражу, аргументируя это его возрастом – предполагаемому педофилу 17 лет.

    Потерпевшая сейчас находится в шоковом состоянии, получила тяжелую психологическую травму.

    Дело расследуют по пункту 1 части 3 статьи 120 (изнасилование) и пункту 1 части 3 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера) УК РК.

    Отец девочки настаивает на заключении подозреваемого под стражу в виду тяжести вменяемого тому преступления.

    На ситуацию обратили внимание и общественники. Активист общественного фонда «Не молчи KZ» Дина Смаилова указала, в частности, на двойные стандарты в действиях судов.

    «2 ноября в Актобе начнется первое судебное слушание по делу 17-летнего Нурасхана и его 15-летней возлюбленной. Напомню, влюбленные несколько раз убегали из дома, после последнего побега, мама девочки попросила провести экспертизу, о чем впоследствии сильно пожалела. На основании проведенной экспертизы и показаний подростков, которые не скрывали, что любят друг друга и хотят пожениться, в отношении юноши завели уголовное дело. Следуя букве закона, полиция Актобе потребовала немедленного ареста и Нурасхана взяли под стражу как опасного преступника по обвинению по части 3 статьи 122 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) УК РК. Суд вынес решение избрать меру пресечения арест! Не смотря на то, что мама девочки и сама «потерпевшая» настаивали на том, что он не виноват, Нурасхана все же арестовали! В Карагандинской области, безутешный многодетный отец, просит взять под арест насильника своей младшей дочери, но суд решил, что возраст подозреваемого позволяет ему быть под домашним арестом!» – написала Смаилова на своей странице в социальной сети.

    Похожие записи

    Депутат рассказал о зарплатах в Мажилисе

    Фариза

    Вкладчики восьми ликвидируемых банков Казахстана могут получить гарантийные выплаты до 1 мая

    Фариза

    От Forbes до двух отставок: что известно о новом акиме Алматы Ерболате Досаеве

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.