Пятница, 27 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Посольство Казахстана в Турции обратилось к казахстанцам

    Посольство Казахстана в Турции обратилось к казахстанцам, передает Qazweek.kz со   ссылкой на Tengrinews.kz.

    «Уважаемые соотечественники! Сегодня, 30 октября, в регионе Эгейского и Мраморного побережья произошло землетрясение магнитудой 6,6 балла. Эпицентром является окрестность Сеферихисара Эгейского моря. Землетрясение сильно чувствовалось во многих городах Эгейского и Мраморного побережья. После землетрясения было заявлено о разрушении нескольких зданий в районах Байраклы и Борнова города Измир», — говорится в сообщении.

    Казахстанцев, пострадавших в результате землетрясения, просят обращаться по следующим номерам:

    Аблай Амандыков +905384409677

    Асылбек Сыдыков +905367772827

    Лаура Болатова +905396903114

    Почетный консул РК в Измире Фатих Карадениз +905323833135

    Азра Ахмедьянова +905347023135.

    Напомним, сильное землетрясение произошло в турецком Измире. По последним данным, в Турции погибли 12 человек и 522 получили ранения.

    В Греции сообщалось о двух погибших детях и четырех раненых. Разрушения зафиксированы на греческом острове Самос, обрушилась часть церкви. Ранения при землетрясении получили около 20 человек, двоих перевозят в Афины самолетами. Серьезные переломы получили 14-летний подросток и 63-летняя женщина, они перевезены в Афины.

    Землетрясение вызвало небольшое цунами, затоплены прибрежные улицы в городе Сеферихисаре.

    Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил Греции соболезнования.

    «Я выражаю свои соболезнования Греции от своего имени и от имени турецкого народа. Турция тоже всегда готова помочь Греции залечить свои раны. То, что два соседа проявляют солидарность в трудные времена, ценнее многих вещей в жизни», — написал он в Twitter.

    Похожие записи

    Посол Саудовской Аравии рассказал, почему казахстанцам запретили выдавать туристические визы

    Боевики на «Азовстали» использовали американский бронированный «Хаммер» 

    Фариза

    46 граждан получили тюремный срок за кражи во время январских событий в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.