12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Минобороны отрицает халатное отношение к пострадавшим близ Тараза военным

    В министерстве обороны опровергли информацию о халатном отношении врачей госпиталя к пострадавшим военным во время взрывов близ Тараза, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Сейчас в сети активно распространяется информация о том, что медики военного госпиталя якобы плохо ухаживают за постращавшими военнослужащими и располагают их на дверях, вместо кровати. Выводы сделаны из одной только фотографии. На самом деле старший прокурор военной прокуратуры Южного региона лейтенант юстиции Нурлан Кушеков поступил в военный госпиталь сразу же после взрывов со сложной травмой позвоночника. У него перелом поясничного позвонка, закрытый компрессионный перелом позвонка тела Л1, плюс ко всему закрытая черепно-мозговая травма. Офицеру требовалась зафиксированное положение на твердой поверхности», – сообщили в пресс-центре министерства обороны Казахстана. 

    По словам подполковника Дины Мухариновой, военный госпиталь Тараза не является многопрофильным, и в нем только два отделения: хирургия и терапия. Он рассчитан только на обслуживание военнослужащих гарнизона. Более крупные госпитали находятся в Алматы и в Нур-Султане. «Именно поэтому для обеспечения твердой поверхности была использована основа для медицинских шкафов. То есть эта петля для специального медицинского стола, который не нужен госпитализированному лейтенанту. Существует множество способов для переноски пострадавших военных. Для этих целей может использовать и палатки, и автоматы, если это нужно. Просим общественность не делать выводы из-за увиденной петли на фотографии», – заключила Мухаринова.

    Напомним, ранее в социальных сетях распространялась информация о халатном отношении врачей из военного госпиталя города Тараз к подстраивавшим во время взрывов военнослужащим.

    Похожие записи

    Самозанятых будут выводить “из тени” с помощью специального приложения 

    Фариза

    В Казахстане планируют запретить продажу земли не только иностранцам, но и кандасам

    Фариза

    Сын Илона Маска официально стал девушкой и поменял имя, сообщили СМИ

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.