8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Педагог в СКО дала первоклассникам стихотворение со словами из уголовного жаргона

    В Петропавловске отстранили от должности учителя английского языка, которая дала выучить первоклассникам стихотворение с жаргонными словами, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Sputnik Казахстан.

    Стихотворение для первоклассников возмутило пользователей соцсетей. Администрация школы и педагог извинились перед родителями за этот инцидент.

    Учитель английского языка средней школы №44 Петропавловска дала первоклассникам выучить стихотворение для легкого запоминания дней недели:

    В Monday (мандэй) манку мы едим,

    в Tuesday (тьюздэй) деда тузом победим,

    в Wednesday (уэнсдэй) кровь из вен сдаем,

    в Thursday (тьюздэй) соску братику даем,

    в Friday (фрайдэй) с фраером не дружим,

    в Saturday (сатэдэй) на Сатурне кружим,

    в Sunday (сандэй) с солнышком вдвоем мы танцуем и поем.

    «Кровь берем, тузом бьем, с фраером не дружим — уголовников каких-то готовим. Выйдут из школы уже с понятиями и жаргоном», — разместил стихотворение в социальных сетях с комментарием один из возмущенных родителей.

    Пост собрал множество комментариев, где одни горожане высказывают возмущение, что в школах работают такие педагоги, и советуют проверить прошлое учителя — не работал ли он в колонии, а другие встают на защиту преподавателя и считают, что ничего ужасного в содержании стиха нет.

    Между тем администрация 44-й школы и педагог принесли родителям свои извинения за инцидент.

    «По сложившейся ситуации поясняем: с учителем была проведена беседа, в которой педагог объяснил, что материал взят из программы обучения разговорного английского языка и к общеобразовательной программе никакого отношения данное стихотворение не имеет», — прокомментировали инцидент в школе.

    По словам администрации, учитель решила, что если материал будет преподнесен в шутливой форме, то быстрее запомнится детям, при этом она использовала данный текст на свое усмотрение, не посоветовавшись с опытными педагогами.

    «Педагог также приносит свои извинения родителям первоклассников. В связи с данным инцидентом учитель английского языка отстранена от занимаемой должности», — заключили в школе.

    Отдел образования акимата Петропавловска также дал пояснение по сложившейся ситуации.

    В рамках методических мероприятий, семинаров, тренингов, а также курсов повышения квалификации на постоянной основе акцентируется внимание педагогов на отборе учебных материалов в соответствии как с целями обучения, так и общенациональными ценностями.

    Методическим службам школ даны рекомендации по усилению внутришкольного контроля в части планирования и организации учебного процесса, подчеркнули в городском ведомстве.

    Похожие записи

    Отмена ограничений в школах Казахстана: опубликовано новое постановление

    Фариза

    Тугжанов дал новые поручения по подготовке к учебному году

    Фариза

    Когда школьники будут отдыхать в новом учебном году – календарь каникул

    Оставить комментарий

    пять + 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.