10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Тело умершей в Сеуле 7-летней казахстанки не могут доставить в Костанай

    Жительница Костаная не может доставить домой тело 7-летней дочери, которая накануне умерла в клинике Южной Кореи, передает Qazweek.kz  со ссылкой на «Костанайские новости».

    Инабат Мухит умерла ночью 27 октября. 5 ноября ей должно было исполниться восемь лет.

    В прошлом году костанайские врачи диагностировали у девочки онкологию сосудов головы и шеи. С 9 ноября Инабат проходила лечение в Алматы, в НИИ онкологии и радиологии. С 7 января начали лечение в клинике «СунЧонХян» в Сеуле. За помощью к землякам в сборе средств на лечение мама (с отцом девочки они уже несколько лет в разводе) не обращалась: чтобы оплатить лечение, она продала свою однокомнатную квартиру в Костанае, помогли родственники в Алматы – тоже продали жилье.

    Но даже этой суммы, по словам мамы, не хватило: собирались ехать домой в июле, но врачи не отпустили, девочке становилось хуже. В итоге сейчас, когда Инабат уже нет, остался долг перед клиникой. Плюс оплата за пребывание тела в морге. И главный вопрос – девочку нужно транспортировать на родину.

    «Я пока даже не думаю о похоронах. Надеюсь, мечеть поможет. Но не знаю, как вернуться домой и привезти дочку», – со слезами говорит Мадина Кенескызы.

    Общая сумма – вместе с долгом больнице, оплатой услуг морга и транспортировкой –  составляла 3 600 долларов. Сейчас нужно собрать всего 685 долларов, остальное помогли собрать родные, одноклассники и коллеги мамы из «Альфа-банка».

    По словам Мадины, она уже обратилась за помощью в посольство Казахстана в Корее, оно тоже находится в Сеуле. Но пока это не дало результата.

    Информация для тех, кто захочет помочь маме Инабат Мухит: 

    Kaspi Gold 

    4400 4301 4492 9459

    По номеру телефона 8 (708) 737 77 12 (Мадина Кенескызы).

    Похожие записи

    Тела троих взрослых и 4-летней девочки обнаружены в селе Атырауской области

    Фариза

    В Алматы штраф за отсутствие маски можно оплатить со скидкой – Бекшин

    Фариза

    Депутат Жамалов: Прожиточный минимум в РК считали люди, которые не ходят в магазины

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.