19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Глава ВОЗ: Мы понимаем, что люди устали от пандемии, но просим не сдаваться

    У этой вспышки нет волшебных решений, заявил глава организации, и призвал идти на компромиссы и жертвы.

    Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал людей и государства не сдаваться в борьбе с пандемией Covid-19, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    “Мы понимаем усталость, которую испытывают люди. Это наносит психологический и физический урон каждому. Работа из дома, обучение детей удалённо, невозможность отметить важные события с друзьями и семьёй или невозможность оплакивать близких – это тяжело, и усталость реальна. Но мы не можем сдаваться. Мы не должны сдаваться”, – заявил Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга.

    Он отметил, что на прошлой неделе было зарегистрировано наибольшее количество новых случаев Covid-19. В странах Европы и Северной Америке до отказа заполнены отделения интенсивной терапии. Ряд стран приняли новые меры по ограничению распространения вируса.

    “Никто больше не хочет так называемых блокировок. Но если мы хотим избежать их, мы все должны сыграть свою роль. Бороться с этой пандемией – дело каждого. Мы не можем добиться желаемого экономического восстановления и жить так, как жили до пандемии. Мы все должны идти на компромиссы и жертвы. Для отдельных лиц, семей и сообществ это означает оставаться дома, особенно если вы столкнулись с случаем заражения”, – отметил глава ВОЗ.

    Он посоветовал людям сохранять прежние простые меры безопасности: соблюдать физическую дистанцию, избегать скопления людей, носить маску, регулярно мыть руки.

    Глава организации, как и прежде, призывает правительства государств разрывать цепи передачи инфекции: тестировать население, изолировать больных, отслеживать контактных и обеспечивать карантин для них.

    “У этой вспышки нет волшебных решений, просто тяжёлая работа лидеров на всех уровнях общества, медицинских работников, лиц, отслеживающих контакты <…> Там, где было политическое разделение на национальном уровне, имело место вопиющее неуважение к науке и специалистам в области здравоохранения, появилась путаница, увеличилось число случаев заболевания и смерти. Вот почему я неоднократно говорил: прекратите политизацию Covid-19. Пандемия – это не политический футбол. Принятие желаемого за действительное или умышленное отвлечение внимания не предотвратят передачу и не спасут жизни. Что спасёт жизни, так это наука, решения и солидарность”, – заключил Тедрос Адханом Гебрейесус.

    23 октября глава ВОЗ заявил, что мир находится на критическом этапе пандемии Covid-19 и следующие несколько месяцев будут очень тяжёлыми.

    Похожие записи

    Полицейские пытали задержанных в масках и касках? Антикор ведет проверку

    Фариза

    Бакытгуль Хаменову поместили в СИЗО

    Фариза

    “Мы не боты!”: семейчане возмущены – их жалобы назвали атакой фейков

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.