12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев высказался о президенте Кыргызстана

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о президенте Кыргызстана Сооронбае Жээнбекове, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Президент С. Жээнбеков является легитимным главой государства, поэтому поддерживаю его действия по прекращению конфликта и нормализации ситуации в стране. Стабильный Кыргызстан важен для Казахстана как стратегический партнер и союзник”, – написал Токаев у себя в Twitter.

    Кроме того, он отметил, что приветствует постепенное возвращение ситуации в соседней стране в конституционное поле.

    Напомним, 5 октября в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. В ночь на 6 октября активисты ворвались в здание Белого дома и освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО.

    11 октября в Сети появилось видео задержания бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Адвокат экс-президента рассказал, что Атамбаев содержится в СИЗО ГКНБ, несмотря на то что срок его задержания истек.

    10 октября на внеочередном заседании Жогорку Кенеш утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост главы кабмина. Юристы подвергли сомнению законность решения части нардепов: был нарушен целый ряд процедур регламента парламента. Позже Жээнбеков попросил еще раз утвердить Жапарова на пост премьера. Он намерен обратиться в парламент для рассмотрения этого вопроса с соблюдением всех требований действующего законодательства.

    Похожие записи

    Бекшин назначен главным санитарным врачом Алматы

    Фариза

    Известный журналист приговорен к двум годам тюремного заключения за посты в социальной сети Facebook

    Фариза

    “Те, что кричат-они подсознательно бедны. У них постоянно кто-то виноват..” – Шамиль Аляутдинов о митингах в Казахстане

    Оставить комментарий

    11 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.