11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Вторая волна, что будет с нами?

    В виду отсутствия достоверных статистических данных анализу были подвергнуты статистические данные волонтерской клиники и данные мирового счетчика эпидемии.

    По данным волонтерской клиники Талант, 70-75% из обративших – это продолжающие болеть люди, заразившиеся в момент первого пика, острых соответственно 25%, тяжелых среди острозаболвеших практически нет.

    В ряде стран началась вторая волна, идёт рост инфицированных, но из за снижения доли тяжелых больных рост ковидных коек почти не наблюдается. Вирулентность вируса снижается, ещё есть риск заболеть тяжело, но риск острого перегруза системы здравоохранения не высокий.

    Во время второй волны проблемой будут не острые заболевшие, а поймавшие осложнения во время первой волны и больные с хронической патологией, которые будут давать устойчивое повышение смертности . Это связано с драматичными последствиями, эпидемия подточила кадры муниципальных клиник и так на ладан дышащей системы здравоохранения на фоне сформированной новой прослойки отболевшей части населения, у которой исход заболевания не выздоровление, а инвалидность, и которой необходимо высококвалифицированное медицинское сопровождение.
    То есть проще говоря хронически больных у нас стало больше, стало больше тех, кто даст осложнение на фоне вирусных заболеваний, а вот врачей стало меньше.
    В ближайшие 2-3 года в стране возрастёт тихо, но значительно смертность.

    Какие напрашиваются выводы:
    – необходимо начинать усиливать амбулаторный этап, основная нагрузка ляжет на этот этап, а вот вкладывать деньги в модульные госпиталя не видится разумным, по крайней мере в центральных городах Алматы, Астана, Чимкент.
    – Уже сейчас государству стоит задуматься о реабилитации ковид больных.
    – Чтобы посчитать приблизительно предполагаемую нагрузку в лице хроников необходимо высчитать 2% от количество пневмоний и больных среднетяжелой и выше форм КВИ.

    Что делать населению:

    Важно осознать и принять текущее положение здравоохранения и начать готовиться к холодному сезону. Не смотря на снижение вирулентности, риск заболеть тяжело все ещё остаётся, поэтому уже сейчас начать оздоравливающие мероприятия: питание, снижающие хроническое воспаление, бросить курить, скинуть лишний вес и внести потихоньку в образ жизни кардиотренировки, настроиться на жизнь и борьбу вопреки всем кризисам.

    Асель Баяндарова

    Похожие записи

    Глава облздрава ЗКО задержан – СМИ

    Фариза

    Около 100 требующих срочного реагирования сигналов поступило в комендатуру Алматы

    Фариза

    Крупный зоопарк Англии закрылся из-за коронавируса

    Оставить комментарий

    9 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.