4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылординским рисоводам осталось скосить 3 тысячи гектаров

    Кызылординские рисоводы скосили 85 648 гектара, обмолотили – 76 838. Средняя урожайность – 57,4 центнера. В закрома засыпано 440 761 тонна зерна. Жатва риса завершится через несколько дней.

    В ТОО «Актобе и К» – одном из крупных хозяйств Кармакшинского района 1800 га риса. Средняя урожайность – 76,5 цнт. По словам директора ТОО Нурлана Издыбаева, задолго до жатвы было все подготовлено – техника, запчасти и ГСМ.

    Рис-сырец, выращенный в хозяйстве, перерабатывается на собственном заводе южнокорейской фирмы «Hundai machine industru Co…Ltd».Его купили в лизинг у АО «КазАгроФинанс» за 300 млн тн. Мощность – 5 тн зерна в час. Оно очищается от всех примесей, перерабатывается и в результате выходит крупа высокого качества. Здесь же возделывают иранский сорт «Тарем Хошими» и отправляют его на прилавки супермаркетов Алматы, Актобе, Нур-Султана, Шымкента и Кызылорды.

    – Это один из лучших иранских сортов, длиннозерный, белый, и подобных сортов белого риса в Иране много, – говорит директор ТОО Нурлан Издыбаев.

    Но все они разные по вкусу, размеру зерна и т.д. Как говорит директор, проблем во время жатвы не возникало. Парк сельхозмашин здесь мощный, состоит из 50 современных агрегатов. Два года назад здесь купили три американских комбайна, и пока они работают без поломок. Целый месяц земледельцы трудились без отдыха, была организован круглосуточная работа на току.

    Похожие записи

    Ремонт под контролем: Аким Шымкента посетил школы и детские сады

    Фариза

    Уникальное рыбозащитное сооружение появилось в Кызылординской области

    Фариза

    Кызылорда: В областном акимате обсудили Послание в формате круглого стола

    Фариза