5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Бесплатные продукты питания начали раздавать в Казахстане

    Красный Полумесяц совместно организовал первый продовольственный банк в Казахстане для помощи социально уязвимым группам населения. Пилотный проект стартовал 5 октября в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По данным The Global FoodBanking Network, число голодающих в мире в 2017 году составило 821 миллионов человек, а это каждый девятый житель планеты. В то же время, согласно сведениям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно человечество избавляется от 1,3 миллиарда тонн пригодной к употреблению еды, что составляет 1/3 от всех производимых в мире продуктов питания. 

    Продовольственный банк создан с целью оказания поддержки социально уязвимым группам населения. Одной из важных задач является продвижение в массы культуры осознанного потребления и правильного использования продуктов питания.  

    «Концепция продовольственного банка Казахстана предполагает получение продуктов питания и других потребительских товаров от производителей, дистрибьюторов, торговых сетей и других организаций для дальнейшей передачи нуждающимся через Красный Полумесяц Казахстана. Будет приветствоваться любая помощь со стороны представителей бизнеса и просто неравнодушных людей, имеющих возможность оказать поддержку», – говорится в сообщении организации.

    Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте foodbank.kz. В первое время с момента запуска продовольственная помощь будет оказываться для различных неправительственных организаций, которые работают с социально уязвимыми группами населения.

    Для получения продуктов питания или иных товаров нужно обратиться в Красный Полумесяц по номеру телефону +7 (727) 291-62-91 либо по адресу: Алматы, ул. Кунаева, 86.  

    Похожие записи

    Полиция Уральска освободила от ответственности физрука, истязавшего детей-инвалидов

    Машинисту поезда пришлось экстренно тормозить из-за автомобиля на железнодорожном пути

    Фариза

    Токаев ратифицировал договор об определении казахстанско-туркменской границы