18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Птичий грипп подтвердился в Акмолинской области: село закрывают на карантин

    В селе Шойындыколь Жаркаинского района Акмолинской области у павшей домашней птицы подтвердился птичий грипп. В связи с этим здесь будет установлен карантин. Всего на сегодня погибло 460 голов птицы в шести районах области. Об этом сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    В конце прошлой недели в селе Шойындыколь погибло порядка 200 голов птицы на домашних подворьях. Были взяты лабораторные анализы, 22 сентября в акимате Жаркаинского района озвучили результат: птичий грипп. Село закрывают на карантин.

    “Главный ветеринарно-санитарный инспектор района вынес представление на имя акима сельского округа о наложении карантинных мероприятий. Решение сельского акима вынесено, сейчас находится на регистрации в юстиции. Далее будет изъятие и уничтожение поголовья птиц путем сжигания в инсинераторах”, – проинформировал руководитель управления ветеринарии Акмолинской области Балтабай Булашев.

    После регистрации решения накладывается карантин, вводится ограничение на 21 день от даты последней заболевшей птицы.

    На брифинге 22 сентября стало известно о падеже домашней птицы уже в шести районах Акмолинской области. Всего пало 460 голов.

    “Кроме Жаркаинского, падеж птицы зафиксирован в Атбасарском, Астраханском, Буландынском, Егиндыкольском и Зерендинском районах”, – уточнил спикер.

    Ветеринарная служба проводит разъяснительные беседы с руководителями птицеводческих хозяйств и жителями населенных пунктов. Важно переводить домашнюю птицу на закрытый тип содержания, чтобы исключить контакт с дикими, синантропными птицами (вороны, голуби, воробьи и другие). Ветеринары каждый день осматривают поголовье птиц.

    “Также проводится мониторинг дикой фауны на путях миграции, в местах массового скопления и гнездовья птиц, ведется наблюдение за водоемами”, – дополнил на брифинге руководитель территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Болат Абдрахманов.

    Сообщается также, что акиматом Акмолинской области была направлена заявка в Минсельхоз о выделении вакцины против гриппа птиц в количестве 510 300 доз для вакцинации поголовья в населенных пунктах, расположенных вдоль водоемов, озер и рек.

    На сегодня в регионе вакцинировали около 1,9 миллиона голов. Всего в Акмолинской области насчитывается примерно семь миллионов голов домашней птицы.

    К слову, на собственные средства вакцину против птичьего гриппа закупают несколько птицефабрик – одна в Целиноградском районе и две – в Аршалынском. На сегодня здесь

    “В компании “Капитал Проджект” привиты 97 тысяч птиц родительского стада. Потребность 67 тысяч доз. До конца недели ждут завоза из России 107 тысяч доз. В ТОО “Астана Кұс” вакцинировали 23 тысячи голов, в ПК “Ижевский” – 1,3 миллиона голов. В ТОО “Бурабай Агро Инвест” – 342 тысячи”, – уточнил Булашев.

    На одной из самых крупных птицефабрик региона – Макинской – вакцина не используется, так как нет родительского стада.

    “Они завозят импортные инкубационные яйца из Нидерланды и Германии. Выводят яйца цыпленка бройлера в течении 40 дней и забивают на мясо”, – пояснил Булашев в ходе брифинга.

    Напомним, 21 сентября вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева рассказала, что падеж птицы зафиксирован уже в пяти регионах страны. Она также сообщила, что вспышка началась из-за дикой птицы.

    Похожие записи

    Скот массово гибнет из-за степных пожаров в Карагандинской области

    Фариза

    Азат Перуашев отметил сохраняющийся дефицит препаратов в аптеках Аркалыка

    Фариза

    Депутат сложил полномочия после пьяной езды 

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.