Воскресенье, 14 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    ШЫМКЕНТ: В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

    В Шымкенте проведено учение по определению готовности медицинских организаций к возможной вспышке COVID-19 и вирусной пневмонии.

    Цель учения — привести в режим максимальной готовности к борьбе с коронавирусной инфекцией все медицинские организации города.

    В данных мероприятиях наряду с инфекционными и провизорными стационарами участвуют все организации ПМСП (первичная медико-санитарная помощь), независимо от форм собственности. Всего в учениях задействованы 36 организаций ПМСП, 9 диагностических центров, 7 лабораторий ПЦР.

    В учениях большое внимание уделено отработки алгоритма маршрута пациента от начала поступления вызова от пациента на пульт «103», до госпитализации в стационар при наличии показаний.

    Во время учения также отработаны алгоритмы действия медицинского персонала при 4 категориях вызова СМП. Проведена оценка медицинскому персоналу по определению тяжести состояния условных больных, соблюдению защитных мер и настороженности при коронавирусной инфекции. транспортирована в провизорный стационар с соблюдением всех мер защиты медицинского персонала. 

    Кроме того, в ходе учения отработаны действия мобильных бригад поликлиник при необходимости направления пациента на обследования компьютерной томографии и взятии ПЦР анализа.

    Стоит отметить, что подобного рода учения будут проводиться на регулярной основе.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    Около 1000 семей Шымкента получили продуктовые наборы

    Фариза

    Предприятия Семея экспортируют мясные изделия в Москву

    Онкологи ВКО проводят уникальные операции больным раком пищевода

    Оставить комментарий

    два × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.