7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Рахимбаев, Аймагамбетов и сотни человек пренебрегли карантином ради фотографии

    Внеплановую проверку школы IQanat High School of Burabay из-за нарушения санитарных карантинных требований начал Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области совместно с Департаментом полиции. А все из-за скандального фото с открытия школы, на котором присутствовали сотни учеников, учителей, а также глава BI Group Айдын Рахимбаев, министр образования Асхат Аймагамбетов и другие чиновники. Подробнее на Liter.kz.

    «По итогам проверки к юридическим и физическим лицам, допустившим нарушение требований постановлений главных государственных санитарных врачей Республики Казахстан и Акмолинской области, будут применены меры административного воздействия по части 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов», — сказал официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.

    Кроме того, стало известно, что мероприятие с массовым скоплением людей проводили без предварительного согласования с Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг и Бурабайским территориальным управлением.

    О проблеме массового скопления и нарушения санитарных норм в школе сообщил в Facebook пользователь Николай Энелане.

    «На общем фото рядом с Айдыном Рахимбаевым сидит скромный Асхат Аймагамбетов — один из немногих в маске среди больше сотни человек. Я все равно не понимаю, как такое может быть в пандемию. В голове не укладывается», — задался вопросом Энелане.

     

     

    Глава BI Group Айдын Рахимбаев не оставил этот пост без внимания и прокомментировал его, сказав, что попросил присутствующих задержать дыхание.

    «Для этого общего снимка фотограф громко объявил: «На четыре секунды задержали дыхание, снимаем маски, делаем снимок и одеваем». Так и сделали это групповое фото, есть 250 свидетелей. За заботу спасибо», — написал Рахимбаев в комментариях к посту Энелане (орфография сохранена).

    В Министерстве образования и науки ситуацию не прокомментировали, сославшись на совещание. Понесут ли наказание Айдын Рахимбаев и Асхат Аймагамбетов, пока неизвестно.

    Похожие записи

    «Убежала»: Куат Хамитов обратился к замужней Алтынбековой

    Фариза

    5 человек попали в больницу после пожара в многоэтажке Каскелена

    Фариза

    Пограничное отделение в Алматинской области переименовали в честь Назарбаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.