11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Кто увидит вертолеты над городом, стреляйте по ним из автомата»: Куат Хамитов призвал избивать дезинфекторов

    Казахстанский боец Куат Хамитов по прозвищу «Найман» снял видеообращение к народу с призывами избивать дезинфекторов и стрелять из автомата по вертолетам, пролетающим над городом, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал «Kozachkov offside»

    «Буквально вчера люди снова начали заниматься дезинфекцией, начали травить народ. Поэтому я прошу всех, кто увидит этих людей (прим. занимающихся дезинфекцией), прям избивайте их, бейте, забрасывайте камнями, палками, чтобы эти люди перестали травить народ» – говорит Хамитов.

    «А те, кто увидит вертолеты, которые летают и распыляют, стреляйте из автомата по ним. Мы как на войне: если остановим одних людей, то мы спасем тысячи. Поэтому я прошу, чтобы каждый делал все возможное, чтобы вирус снова не появился и снова они не начали травить народ» – добавил он.

    Напомним, акиматы Нур-Султана и Алматы опровергли информацию о том, что вертолеты что-то распыляют над городом. Согласно сообщению пресс-служб ведомств, за распространения подобных сообщений будут наказывать. 

    В июле министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев также опровергал подобные заявления.

    “Актуальную сегодня тему эпидемиологической обстановки в стране отдельные лица используют для привлечения к себе внимания аудитории, не пренебрегая при этом рассылкой непроверенных сообщений, имеющих в том числе зарубежное происхождение. Среди наиболее популярных рассылок – аудиосообщения о том, что якобы “вирус распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов”, “над Казахстаном распыляли биохимическое оружие” и другие.

    Так, некоторые пользователи в социальных сетях Facebook и Instagram опубликовали сообщение следующего содержания: “Сегодняшняя вспышка заболевания произошла, возможно, от химической атаки биологическим оружием… Это химическая травля воздуха, низколетящие вертолеты, которые явно распыляли”. Все эти сообщения не имеют подтверждения и являются ложью, и расцениваются как попытки дестабилизировать общество“, – подчеркнул министр Ерлан Тургумбаев.

    Источник: Caravan.kz

    Похожие записи

    В Алматы ограничат движение по проспекту Абая

    Фариза

    Первого замакима Мангистауской области подозревают в злоупотреблении полномочиями

    Фариза

    Двойника Токаева нашли в индийском кино

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.