16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Участок трассы в направлении Шымкента станет платным

    С ноября планируется ввести оплату за проезд по трассе Шымкент – Жибек жолы. Пока три арки с терминалами будут работать в тестовом режиме. Плату будут взимать только с водителей грузовиков, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    В следующем году за проезд 300 км по территории Туркестанской области будут платить все водители. Пока каждый километр для легковых авто оценили в 1 тенге, насчет грузовых машин точных цифр нет.

    По словам специалистов, при установлении цены будут учитывать вес и категорию транспорта, сообщает Otyrar.kz. Как пояснил замглавы Туркестанского областного филиала “КазАвтоЖол” Ерлан Кенжеханов, по платной дороге протяженностью свыше 300 км из 10 арок контроля на данный момент установлены три и столько же центров по работе с клиентами.

    В этом году участок Шымкент-Ташкент-Шымкент планируют передать в тестовый режим. До конца текущего года плату хотят начать брать за проезд по автодороге Шымкент – Жибек жолы. Установка оборудования на трех арках уже завершается.

    После тестирования работы на данном участке рассчитывают дальше ввести систему на двух других: Шымкент — Жамбыл и Шымкент — Туркестан.

    Известно, что для местных жителей и водителей “легковушек” могут предусмотреть годовые абонементы. Цены обещают озвучить к ноябрю.

    Ранее в сети появилось видео пышного празднования кыз узату в Шымкенте, несмотря на действующий запрет. Также в городе на столбе наклеили объявление, в котором автор брался отдать ребенка в хорошие руки. Подобное возмутило горожан.

    Похожие записи

    Тохтар Аубакиров заболел коронавирусом, «скорая» ехала к нему неделю

    Фариза

    Карантин ужесточают в Алматинской области

    Фариза

    Россия открыла наземную границу для казахстанцев, а Казахстан – еще нет

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.