4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Адвокат Акжаркын Турлыбай прокомментировал заявление Генпрокуратуры об ее экстрадиции

    Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, осужденной в Китае за контрабанду наркотиков, опроверг слова заместителя генерального прокурора о том, что защита не подавала ходатайств об ее экстрадиции, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz. 

    Сегодня, 8 сентября, заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сказал, что ходатайств об экстрадиции Акжаркын Турлыбай из Китая в Казахстан в Генпрокуратуру не поступало.

    Такого заявления не было на сегодня в Генпрокуратуру, но у нее имеются защитники, она сама, наше консульство и посольство в КНР. То есть, я думаю, что теперь в случае как попадает к нам официальное заявление, мы начнем работу в этом направлении, – сообщил он.

    Адвокат осужденной опроверг эти слова.

    В ответ считаем необходимым сообщить, что в апреле 2016 года адвокатом Акжаркын Турлыбай Сункаром Нурмагамбетовым путем обращений в Генеральную прокуратуру РК, а также в МИД РК инициировались обращения об экстрадиции Акжаркын Турлыбай. Данная информация также находит свое подтверждение в официальном обращении посла РК в КНР Шахрата Нурушев, а также в СМИ

    В дальнейшем, на протяжении судебного разбирательства сторона защиты дополнительно обращалась в МИД и Генеральную прокуратуру РК с такими ходатайствами, в том числе и в 2020 году. Почему заместителю генерального прокурора РК данная информация неизвестна сторона защиты Акжаркын не комментирует, – говорится в сообщении Сункара Нурмагамбетова. 

    Акжаркын Турлыбай была задержана в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному лишению свободы. В конце прошлого года дело пересмотрели в гуанчжоуском суде, приговор оставили без изменений.

    Похожие записи

    Изменили правила въезда в Россию через сухопутную границу для казахстанцев

    Фариза

    Самого сурового наказания для убийц бизнесмена из Уральска требуют его близкие

    «Казпочта» признала шантаж «сливом баз», но отрицает факт утечки

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.