8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Яблоки нового урожая

    В крестьянском хозяйстве «Курманбай ата» аула Т.Жургенова Жалагашского района Кызылординской области, начался сбор яблок. Молодой сад хозяйство создало на свои деньги в 2018 году.

    – Это наш урожай, – говорит председатель хозяйства Еркин Бекжанов. – Мы собрали пока 1,5 тонны фруктов, а остальное начнем собирать в октябре, так как в осиновом мы выращиваем яблони поздних сортов.

    Сегодняшний урожай у нас закупает одна из местных компаний.
    Сад занимает территорию в 6 га, здесь 12 тыс. яблонь 4-х сортов, применяют капельное орошение. Работают в саду 6 человек, на сбор урожая хозяйство обязательно нанимает сельских жителей.

    По словам директора, для выращивания урожая, они применяют новые
    технологии. Садоводство очень выгодное дело, так как на выращенную продукцию всегда есть спрос, государство платит субсидии тем, кто разбивает и выращивает сады и виноградники. В планах хозяйства – теплица, где могли бы выращивать разные овощи и зелень.

    Цена на яблоки в этом сезоне высокая. Несмотря на то, что уже конец лета, стоят они в разных торговых точках до 500-600 тнг за кг. Дефицит их и в межсезонье, так как вся продукция привозная. Зимой у нас продаются китайские, венгерские, пакистанские яблоки. Казахстанских всегда меньше и они не могут создать конкуренцию привозным фруктам. Но потому что их негде хранить, большинство садоводов продают урожай оптом осенью. Всего в области около 400 га садов и виноградников. Большиестарые и новые сады появляются во всех районах области.

    Похожие записи

    Шымкент: В 2021 году микрорайон Асар-2 полностью обеспечат питьевой водой

    Фариза

    Кызылорда: ОСМС бесплатно предоставила услуги на 1 млн тенге

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: С ПОЛЕЙ СОБРАНО ОКОЛО 60 ТОНН УРОЖАЯ

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.