9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Долгожданный мост начали строить в Шиелийском районе

    В Шиелийском районе Кызылординской области началось строительство долгожданного моста через железнодорожные линии. Вопрос возведения подъездных путей к райцентру с населением больше 80-и тысяч человек стоял остро на протяжении многих лет.

    Вот такая километровая автотранспортная пробка на железнодорожном переезде в посёлке Шиели возникает несколько раз в день. Во время движения поездов свое драгоценное время теряют не только жители, но и спешащие на вызов кареты скорой помощи и другой спецтранспорт.

    «Эта очень острая проблема. Когда проходит железнодорожный состав, здесь собираются сотни машин. Теряем много времени. А когда проходят два поезда, бывает, час стоим», – говорит житель с. Алмалы Есжан Амреев.

    Как сообщили специалисты, в посёлке Шиели зарегистрировано 13 тысяч автотранспортных средств. На строительство перекидного моста через железную дорогу выделено 647 миллионов тенге.

    «Дорога для машин будет двухполосной. По краям, на обеих сторонах будут дорожки для пешеходов. Длина моста– 70 метров, ширина – 9 метров, включая пешеходные дорожки. Планируем завершить работу до наступления холодов, в начале декабря», – отметил начальник участка Нурбол Улыкбеков.

    А вблизи посёлка Жолек Шиелийского района впервые за 30 лет реконструируют понтонный мост через реку Сырдарью. Его изношенные плавучие опоры были не в силах выдержать переправу грузового транспорта. На капитальный ремонт моста протяженностью в 80 метров средства выделены из республиканского бюджета, говорят специалисты.

    «Ценовая стоимость проекта – 117 миллионов тенге. В настоящее время в рамках программы на объекте работают 13 человек из села Жолек», – сказал аким Жолекского сельского округа Ансар Мусабаев.

    Максимальная грузоподъемность этого понтонного моста – 10 тонн. Его строительство имеет большое значение в развитии сельского хозяйства близлежащих сел, говорят аграрии. На том берегу Сырдарьи расположены фермерские угодья и пастбища для домашнего скота.

    Похожие записи

    В Кызылординской области подготовка к отопительному сезону завершена на 97%

    Фариза

    Школьники из Арыси прибыли в Восточный Казахстан

    В Кызылординской области приступают к реализации программы развития рыбного хозяйства

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.