27.4 C
Алматы
Воскресенье, 24 августа 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Семьям чиновников запретят открывать счета за рубежом

    Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что членам семей чиновников запретят открывать зарубежные счета, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    «В рамках борьбы с теневой экономикой министерством совместно с другими госорганами проводится комплекс мероприятий. Будет актуализирован план по противодействию теневой экономике и усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции», — сказал Жамаубаев на заседании правительства. 

    Он также заявил, министерством будут исполнены рекомендации FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в части:

    — введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам из квазигоссектора, членам их семей;

    — законодательного закрепления права налоговых органов на получение от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

    Также, по его словам, планируется проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР.

    Похожие записи

    Хроника январских событий: как погромщики парализовали работу аэропорта Алматы

    Фариза

    Новое пособие появится в Казахстане

    Фариза

    Компенсацию по рыночной стоимости пообещали за участки на месте будущего вокзала Алматы-3

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.