20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Семьям чиновников запретят открывать счета за рубежом

    Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что членам семей чиновников запретят открывать зарубежные счета, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    “В рамках борьбы с теневой экономикой министерством совместно с другими госорганами проводится комплекс мероприятий. Будет актуализирован план по противодействию теневой экономике и усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции”, – сказал Жамаубаев на заседании правительства. 

    Он также заявил, министерством будут исполнены рекомендации FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в части:

    – введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам из квазигоссектора, членам их семей;

    – законодательного закрепления права налоговых органов на получение от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

    Также, по его словам, планируется проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР.

    Похожие записи

    Выпрыгнул из окна военкомата: в Минобороны РК объяснили поступок призывника

    Фариза

    Минздрав – о коронавирусе: Критический период страна миновала

    Фариза

    США приостановят соглашение с Беларусью об авиасообщении

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.