10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Как будет проходить обучение в вузах в новом учебном году в Казахстане?

    В Министерстве образования и науки РК рассказали, как будет организовано обучение студентов бакалавриата и магистратуры, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    Студенты бакалавриата первых курсов будут обучаться дистанционно. Осенний семестр начнется 1 сентября. В этот день все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

    Студенты из отдаленных регионов, не имеющие доступа к Интернету и технических средств для обучения, будут жить в общежитиях вузов. Их обеспечат компьютерной техникой и доступом к Сети.

    Студенты вторых-четвертых курсов также начнут обучение 1 сентября.

    Обучение по педагогическим, гуманитарным, социальным и IT- направлениям рекомендовано было перевести в дистанционный формат.

    Для студентов, обучающихся естественным наукам, техническим специальностям, сельскому хозяйству, здравоохранению и искусству, предусмотрен смешанный формат обучения. Лекции и семинары будут проводиться в онлайн-формате, а лабораторные, практические и студийные занятия – на территории кампуса, но не раньше октября.

    Для получения информации о дисциплинах, проводимых в оффлайн-режиме, студентам необходимо обратиться в вузы.

    Магистранты первых курсов приступят к обучению 14 сентября. Семестр начнется с дистанционно.

    Отмечается, что 31 августа заканчивается комплексное тестирование. До 5 сентября принимаются заявления на грант. 7 сентября планируется объявление результатов конкурса по присуждению грантов. С 8 сентября начнется прием документов на конкурс по присуждению грантов МИО (акиматы). До 11 сентября будет осуществляться прием заявлений для зачисления в вузы.

    Исследовательская работа второкурсников будет организована в дистанционном формате. В случае необходимости, по заявлениям, организация научно-исследовательской работы будет осуществляться в лабораториях. Лабораторные и практические занятия будут проводиться по индивидуальному графику с соблюдением социальной дистанции и усиленных санитарных мер.

    Для уточнения этого графика магистрантам необходимо обратиться в свои вузы.

    Докторанты первого курса приступят к учебе 1 сентября. Обучение будет проходить в дистанционном формате.

    Для докторантов вторых-третьих курсов исследовательская работа будет организована в дистанционном формате. В случае необходимости, по заявлениям, организация научно-исследовательской работы будет осуществляться в лабораториях. Лабораторные и практические занятия будут проходить по индивидуальному графику с соблюдением социальной дистанции и усиленных санитарных мер.

    Для уточнения данного графика докторантам необходимо обратиться в свои вузы.

    Обучение в интернатуре и резидентуре будет осуществляться в очно-дистанционном формате.

    Похожие записи

    В Алматы проведут испытания теплосетей. Где советуют не парковаться

    Фариза

    Бекшин обратился к алматинцам накануне Рамазана

    Фариза

    Кто ответит за смерть? Депутат требует наказать виновных в гибели детей в Жанатасе

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.