8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителями этнокультурных объединений

    Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова посетила Дом Дружбы, где встретилась с руководителями областной Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений. В ходе встречи глава региона отметила, что Ассамблея играет важную роль в истории становления и укрепления независимости нашей страны, объединяя представителей различных этносов для достижения одной цели, единого будущего.

    На сегодняшний день в регионе проживают более 809 тысяч человек из 35 этносов. При областной Ассамблее работают 11 этнокультурных объединений, а в районах области – 6 неправительственных организаций этнокультурных объединений, 118 советов матерей, 165 советов общественного согласия. Также ведется системная работа научно-экспертной группы, кабинета медиации, кафедры «Ассамблея народа Казахстана», депутатской и экспертной группы, клуба журналистов и экспертов, молодежного движения «Жаңғыру жолы», центра координации и поддержки благотворительности и волонтерства.

    В ходе пандемии, начавшей в начале текущего года, по инициативе Ассамблеи было роздано около 5 тысяч медицинских масок, областной инфекционной больнице предоставлен аппарат ИВЛ. Кроме того, в рамках общенациональной акции «Мың алғыс!» 2 тыс. медработников получили помощь на сумму 12 миллионов тенге. Около 20 тысяч человек с начала года получили помощь в размере 130 миллионов тенге.

    «Сегодня наша главная цель-сохранить общественное согласие и стабильность в стране, обеспечить межэтническое согласие. Мы должны увеличивать свои достижения и повышать свой потенциал. Думаю, что в выполнение этих задач поднимет деятельность областной Ассамблея на новый уровень. Уверена, что вы проводите системную работу по повышению роли и статуса Ассамблеи народа Казахстана. Желаю всем членам областной Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурным объединениям успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

    В ходе мероприятия председатель областного общественно-культурного центра «Славяне» Галина Щербакова рассказала о дружбе народов и национальностей в нашем регионе. Председатель областного общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Елена Ким озвучила свои предложения по поводу проведения 30-летия корейского этнокультурного объединения, а председатель областного узбекского этнокультурного объединения Кахар Дадашев поделился планами по повышению роли Ассамблеи в сфере предпринимательства и благотворительности в регионе.

    В завершение глава региона Гульшара Абдыкаликова вручила юбилейные медали «Қазақстан халқы Ассамблеясына 25 жыл» руководителям этнокультурных объединений и структур области за значительный вклад в сохранение общественного согласия и стабильности за 25 лет созидания.

    Похожие записи

    Аким Шымкента ознакомился с зеленым поясом города

    Фариза

    В Шымкенте разработаны специальные учебные пособия

    Фариза

    В Шымкенте в рамках акции «Дорога в школу» помощь будет оказана более 42 тысячам детей

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.