20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    550 фактов насилия над детьми выявили в Казахстане с начала года

    МВД опубликовало фильм «Берегите детей», в котором поднимается тема насилия над несовершеннолетними, передает Qazweek.kz со ссылкой на Polisia.kz

    В материале приводятся последние цифры из криминальных сводок. 

    По официальной статистике МВД, за период с января по август нынешнего года, совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Большая часть из них – 250 – это случаи абсолютного насилия с применением силы, шантажа, угроз, или используя беспомощность ребенка. 

    «Более половины этих преступлений совершают люди из близкого окружения ребенка. Жертве, как правило, не больше 14 лет», – уточнили в ведомстве.

    Специалисты МВД акцентируют, что правоохранительные органы ведут борьбу уже с последствиями этих преступлений, и усилиями полиции, ужесточением наказания эту проблему не решить. 

    «Несмотря на ужесточение ответственности за насилие над детьми, в том числе, сексуальное, число таких фактов не уменьшается. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность», – подчеркнул министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. 

    В фильме описывается среднестатистический портрет насильника, какие категории граждан чаще всего совершают подобные преступления. 

    Также в материале освещаются проблемы реабилитации жертвы. 

    Полицейские поднимают проблему табуированности темы полового воспитания в нашем обществе, закрытости, когда взрослые предпочитают утаивать и скрывать факты преступлений, совершаемые против детей. 

    В заключение МВД РК обратилось к казахстанцам с призывом – «Защитим детей вместе».

    Похожие записи

    “Обязательно воспользуюсь своим правом” Нурсултан Назарбаев проголосует на референдуме

    Фариза

    Полмиллиона разыграют 200 участников “Игры в кальмара” в Нур-Султане

    Фариза

    Задержан подозреваемый в гибели от угарного газа матери и четырех детей в Туркестане

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.