8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    “Удостоверение нужно требовать только в случае, когда есть сомнения в возрасте покупателя” Бахыт Султанов о покупке алкоголя и сигарет

    Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов пояснил, нужно ли предъявлять документы при покупке табачных изделий и алкогольной продукции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

    Во время пресс-конференции после отчетной встречи на площадке в СЦК журналисты попросили министра разъяснить, как действовать покупателю при покупке сигарет или алкоголя после некоторых изменений в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения. «В Кодекс были внесены изменения, связанные с работой по влиянию на сокращение потребления алкоголя и табака. Особенно несовершеннолетними. Поэтому эта норма появилась. Любые изменения в законодательные акты верхнего уровня носят общий характер, а далее подзаконные нормативные правовые акты (постановления Правительства и приказы министерств) носят уже разъясняющий или уточняющий характер. Поэтому мы провели работу по внесению изменений в наш приказ с тем, чтобы продавцам разъяснить, как использовать эту норму. Мы дали четкое разъяснение продавцам, что удостоверение нужно требовать только в случае, когда есть сомнения в возрасте покупателя», – рассказал министр Бахыт Султанов. Напомним, согласно новому Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» в Казахстане запрещается продажа сигарет, кальянов и других табачных изделий лицам до 21 года. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» был подписан Главой государства в июле текущего года.


    Похожие записи

    «Что случилось, малыш?»: мать связала руки и заткнула рот 2-летнему сыну

    Фариза

    Аким Жамбылской области высказался о гибели пятерых детей в Жанатасе

    Фариза

    Сбежавших из Китая этнических казахов задержали в Алматы

    Оставить комментарий

    пять + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.