12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Религия

    Когда откроются мечети в Казахстане

    Духовное управление мусульман Казахстана предложило возобновить работу мечетей по всей стране, сообщает Almaty.tv.

    Обращение ДУМК сейчас рассматривается уполномоченными органами, отметил наиб имам Центральной мечети Алматы Ермек Кокирекбаев.

    По его словам, открывать мечети планируется поэтапно с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и сохранением заполняемости не более 30%.

    «Мы были вынуждены закрыть мечети в период карантина. Такое решение принято не только у нас, но и в других мусульманских странах. Сейчас предложение ДУМК о возобновлении деятельности мечетей на стадии одобрения», — сообщил Ермек Кокирекбаев.

    При этом он призвал верующих совершать молитву и читать Коран дома.

    «Ислам запрещает все, что может навредить человеку, его семье и обществу. Наша с вами задача — проявить терпение в такой ситуации, придавать большое значение чистоте, уберечь свою семью от существующей угрозы. Только спокойствие и терпение приведут к благому», — подчеркнул Кокирекбаев.

    Сообщалось, что с 17 августа во всех регионах Казахстана могут возобновить работу торгово-развлекательные центры, бутики и крытые рынки, салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, фитнес-центры, бани и сауны, детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры, дежурные группы в детсадах, аттракционы на открытом воздухе.

    При этом сохраняется запрет на массовые мероприятия, в том числе на дому; работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых; деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов; на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков; работу религиозных объектов; передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

    Ограничения снимаются только в будние дни, а в выходные дни режим карантина будет вводиться вновь.

    Похожие записи

    Главный санврач РК: Рекомендуем отправлять сотрудников на удаленный формат работы

    Фариза

    Строгий карантин начал действовать в Казахстане

    Фариза

    В Алматы установили личность снайпера, который с крыши вел огонь по полицейским

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.