6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    На забастовку вышли водители автопарка в Алматинской области

    В Алматинской области вышли на забастовку водители Каскеленского автопарка, сообщает Qazweek.kz со   ссылкой на  Almaty.tv.

    Они недовольны снижением зарплаты, тяжелым графиком работы и постоянными поборами.

    Около полсотни сотрудников автопарка отказались работать до тех пор, пока администрация не решит их вопрос с зарплатой. На линию не вышли 28 автобусов, которые ежедневно курсируют между Каскеленом и Алматы. Это 23-й и 78-й маршруты.

    По словам бастующих, зарплату им выдали вовремя, но урезали больше половины. При этом вместо положенных девяти часов, говорят водители, многим приходится сидеть за рулем автобуса по 13 часов в день.

    «Мы еще вчера просили разобраться со всем этим. Но нам сказали, что все решат и попросили пока выезжать на линию. Вот только ничего и не сдвинулось с мертвой точки. Вот поэтому сегодня с утра мы решили пойти на крайние меры и не выезжать из автопарка», — пояснил водитель автобуса Ерлан Жолтабаров.

    Выяснилось, что это не единственная причина недовольства водителей. Сотрудники компании сетуют, что нередко им приходится самим оплачивать ремонт транспорта.

    «На мелкие запчасти мы сами тратим деньги. И это не считая того, что приходится отмечаться диспетчерам, медикам, механикам, и за мойку тоже сами платим. На линии не меньше сдирают всякие «помогайки» и контролеры, которые стоят на каждой остановке и тоже хотят «кушать», причем за наш счет!» — подчеркнул водитель автобуса Сейытпекказы Иманкулов.

    В администрации автопарка заверили, что оклады водителям не урезали. Однако из-за карантина изменилось финансовое положение организации. Поэтому и приходится экономить на премиальных.

    «До карантина и сейчас зарплату мы как выдавали и выдаем. Единственное, у нас была премия за культуру вождения, за курение. Тем, кто хорошо работал у нас на маршруте от парка выдавалась премия. В настоящее время мы в связи с карантином не смогли выплатить эту премию. Водители этим недовольны. Потому что у них мало вышло. Только оклад вышел», — объяснил и.о. директора ТОО «Каскеленский автопарк» Арыстан Мананов.

    После нашего визита руководство компании встретилось с сотрудниками. Водителям пообещали решить проблемы с зарплатами в самое ближайшее время и попросили выехать на линию.

    Похожие записи

    В Атырау начался суд по делу об убийстве 18-летнего чемпиона мира

    Фариза

    «СК-Фармация» обещает обеспечить Казахстан лекарствами, если начнется вторая волна коронавируса

    Фариза

    Минсельхоз отрицает дефицит сахара в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.