6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Мертвых рыб нашли на берегу загрязненного озера в Алматы

    Алматинцы пожаловались на загрязнение озера Пархач в Турксибском районе Алматы. На берегу горожане сняли на видео отходы и мусор, а также тушки мертвой рыбы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Видео опубликовано в социальных сетях. За кадром происходящее комментирует мужчина. Он объясняет, что водоем находится на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Волочаевская.

    “Смотрите, какой мусор после себя оставили, даже рыба выпрыгнула. Можно же было как-то собрать. Раньше здесь рыба хорошо водилась. Смотрите, что творится сейчас”, – комментирует мужчина за кадром.

    В акимате Турксибского района Алматы причины загрязнения не объяснили. Только отметили, что озеро в 2017 году было передано РГКП “Казахская производственно-акклиматизационная станция “(КазПАС) Министерства сельского хозяйства на баланс ТОО “Ак Отау груп”.

    “По информации балансодержателя, планируется благоустройство озера. Со стороны аппарата акима района балансодержатель неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее содержание территории”, – сообщили в районном акимате.

    Редакция портала обратилась за комментарием в Минэкологии и Минсельхоз.

    Ранее сообщалось, что канализационные воды сливали в Алматы в реку Есентай. Кроме того, жители неоднократно жаловались на образование мыльной и грязной пенки в водоеме.

    Большая пена образовалась также в реке Каркаралы. Кроме того, в озере Сайран специалисты обнаружили бактерии, говорящие о том, что воду сливали канализационные стоки.

    Похожие записи

    Закон о борьбе с коррупцией направили на подпись Токаеву

    Фариза

    Алматы возобновляют работу рестораны и гостиницы: куда должны обратиться владельцы

    Министерство образования и науки предлагают разделить

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.