12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Водители городских автобусов Семея устроили забастовку. Акимат проверит их жалобы на низкую зарплату

    В связи с ситуацией с мировой пандемией коронавируса и мерами по ее сдерживанию многие отрасли экономики претерпевают определенные трудности. Одна из таких отраслей – городской пассажирский автотранспорт. В городе обстановка осложнилась еще и тем, что крупнейший автопарк ТОО “Semey Bus” находится в стадии развития, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на kazlenta.kz.

    Вчера, 10 августа 2020 года, в 6.30, согласно маршрутного расписания, на улицы города должны были выйти 104 единицы транспорта ТОО “SemeyBus”.

    В акимат города поступила информация, что водители отказываются выезжать на маршруты. На место выехали аким города Ермак Салимов, его заместители, руководители профильных отделов. Аким города на месте ознакомился с требованиями водителей. Оказалось, что водители недовольны размерами и сроками выплаты заработной платы за июль 2020 г.

    Акимат г. Семей отмечает, что в последнее время в коллективе создалась напряженная психологическая обстановка. Имеется серьезное недопонимание между сотрудниками управления ТОО “Semey Bus” и рядовыми водителями, которое вылилось в трудовой конфликт. Заложниками этих отношений явились сотни горожан – пассажиров, которые в день празднования 175-летия великого Абая не смогли воспользоваться услугами городского автотранспорта. В результате переговоров часть отсутствующего транспорта ТОО “Semey Bus” восполнили автобусы других автопарков, и так же часть водителей самого автопарка вышли на линию.


    В настоящий момент акимом города Е. Салимовым создана и приступила к работе комиссия для изучения требований и жалоб сотрудников автопарка. Обо всех требованиях члены комиссии будут докладывать ежедневно лично акиму г. Семей. По предварительным оценкам, сделанным из разговора акима с коллективом, есть жалобы на условия работы, содержание и интерпретацию трудовых договоров, а так же размеров и сроков выдачи заработных плат. Ни одна жалоба водителей не останется без внимания. Все вопросы будут решаться поэтапно.

    Вместе с тем акимат города Семей напоминает, что городской пассажирский транспорт является социально значимой отраслью хозяйства и забастовки, пикеты, митинги здесь не только неуместны, но и противоправны. Все действия, направленные на умышленный срыв работы структур жизнеобеспечения города будут жестко пресекаться, а их организаторы должны понести справедливое наказание. Необходимо помнить, что от непродуманных действий водителей автобусов страдают люди – пенсионеры, дети, женщины. А от целенаправленных действий провокаторов страдаем все мы, – говорится в сообщении.

    Акимат призывает все стороны трудового конфликта к сдержанности, взвешенности и разуму. Есть множество законных способов решить все наши проблемы, и мы должны найти их вместе и двигаться по этому пути.

    Путь митингов, забастовок и ультиматумов не ведет к решению проблем. Он ведет в самом малом – к нервозности, потере уважения коллектива, работы, а в большем – к дестабилизации и хаосу. Мы такого развития событий не допустим.

    Только вместе мы сможем решить накопившиеся проблемы.

    Похожие записи

    “Жрицы любви” – 25 проституток поставили на учёт

    Изнасилование 3-месячной Даши: почему экспертизы не готовы, а отец на свободе

    Фариза

    Более 4 млрд тенге понадобится на восстановление посевов в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.