10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Цены на маски уже не будут такими, как до пандемии – минздрав РК

    Цены на маски уже не будут такими, как до пандемии, сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Действительно, в феврале стоимость маски была Т15, если помните в этот момент уже была в разгаре пандемия и все страны, в том числе, Республика Казахстан, прекратили вывоз средств индивидуальной защиты из своих стран, но мы с вами импортозависимые. Несмотря на то, что у нас есть отечественные производители средств индивидуальной защиты, в том числе и масок, мы зависим от сырья, которое завозили наши производители, в том числе из Китая. И в тот момент сырье было абсолютно недоступно. Государство не регулирует цены на медицинские изделия. И установление предельной цены в тот момент, когда был режим ЧП, это было принято государственной комиссией для того, чтобы стабилизировать цены на рынке. Тогда цена была установлена в Т118», – сказала Бюрабекова на брифинге в пятницу.

    При этом она отметила, что после того, как рынки открылись, цена на сырье для изготовления масок поднялась в 20-25 раз.

    «После того, как рынки открылись и появилось сырье, но, тем не менее, оно все-таки подорожало. Министерство индустрии и инфраструктурного развития, которое курирует фармацевтическую промышленность, нам доставило данные о том, что сырье подорожало в 20, а то и в 25 раз, поэтому стоимость масок уже не вернется к той цене, которая была ранее – Т15. Но мы сейчас ведем переговоры с нашими производителями о том, чтобы снизить стоимость маски и, возможно, в ближайшее время, мы уменьшим стоимость в пределах Т60», – пояснила она.

    Похожие записи

    Сагинтаев обратился к алматинцам

    Фариза

    -43 мороза: в 12 областях объявлено штормовое предупреждение

    Фариза

    На месяц частично перекроют улицу в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.