4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Регулярные путешествия, любовь к винам и “виагра”: как жил вице-министр здравоохранения РК до обвинения в хищениях

    Элитные итальянские вина, заграничные поездки, медаль за звание “лучшего шефа” и любимый Lexus: как складывалась жизнь экс-чиновника Олжаса Абишева, обвиненного в хищении бюджетных средств. 

    Второго августа в СМИ появилась информация, что в Казахстане задержан вице-министр здравоохранения Олжас Абишев. Служба экономических расследований подозревает его в хищении бюджетных средств.

    На следующий день стало известно, что вице-министр здравоохранения Олжас Абишев будет находиться под стражей два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана.

    – Специализированный межрайонный следственный суд санкционировал в отношении О.А. Абишева меру пресечения в виде содержания под стражей, – сказали в пресс-службе горсуда. Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению, добавили в ведомстве.

    Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал этот резонансный случай. Он заявил, что Олжас Абишев подал заявление на увольнение по собственному желанию еще на прошлой неделе. Он был назначен вице-министром здравоохранения летом 2018 года, курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.

    В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как жил чиновник, подозреваемый в хищении бюджетных средств.

    В период активной рабочей деятельности г-ну Абишеву приходилось очень много путешествовать. Естественно, по рабочим вопросам, в целях укрепления казахстанской системы здравоохранения. За свою карьеру он успел побывать в Великобритании

    Южной Корее…
    Сингапуре…
    И даже на международном заседании ООН в столице Швейцарии.
    Кроме того, в своих соцсетях бывший вице-министр активно пропагандировал здоровый образ жизни, правильное питание и в целом заботу о собственном здоровье. Он даже участвовал в спортивных мероприятиях в столице.
    И публиковал множество картинок на тему опасности нездорового образа жизни, который может быть страшнее коронавируса.
    Правда, когда дело касается национальных праздников, по мнению г-на Абишева, об этом можно забыть.
    Разумеется, это всего лишь шутка. Кроме того, экс-чиновник мог себе позволить несколько бокальчиков итальянского вина во время пребывания в этой европейской стране. Исключительно в оздоровительных целях!
    Или необычное мороженое с “тонизирующим эффектом для мужчин” прямиком из Стамбула.
    Стоит отметить, что с чувством юмора у г-на Абишева все было в порядке. К примеру, он, как и многие люди, не против выпить “вискаря” после тяжелых рабочих будней.
    А также прекрасно понимал трудности рядовых граждан, покупающих автомобили в кредит.
    Кроме того, он является фанатом современного киноискусства. Например, популярного сериала “Игра престолов” или серии фильмов “Мстители”.
    И при этом явно очень не любит рекламу перед просмотром.
    При этом Олжас Абишев является поклонником разнообразных гаджетов и девайсов. Он даже выкладывал все свои “устройства первой необходимости”, которые всегда берет с собой в заграничные поездки.
    И даже продавал в Интернете детские подушки, которые не подошли ему в автомобиль.
    А вот, возможно, та самая машина, куда предназначались эти подушки. Но, учитывая, что такой Lexus у г-на Абишева был уже в 2009 году, вполне логично предположить, что в последние годы у него был более элитный автомобиль.
    За свои заслуги в работе и продуктивность бывший чиновник даже был награжден уникальной медалью и званием “Самый лучший шеф”. Вполне вероятно, что этот подарок ему преподнесли подчиненные или коллеги.

    Источник: Caravan.kz

    Похожие записи

    Kaspi.kz обещал компенсацию за технические неполадки своим пользователям

    Фариза

    В Алматы началась четвертая волна коронавируса – Бекшин

    Фариза

    ШЫМКЕНТ: МУРАТ АЙТЕНОВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ШКОЛ

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.