8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Казахстанцев предупреждают об «опасной для детей третьей волне коронавируса». Ответ Минздрава

    В мессенджерах и социальных сетях распространяется аудиозапись, в которой неизвестная женщина предупреждает казахстанцев о третьей волне коронавируса. Запись сделана на казахском языке. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан заявил, что данная информация не соответствует действительности,передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    В аудиозаписи женщина предупреждает всех о новой угрозе и уверяет, что Казахстан ждет третья волна коронавируса, которая коснется всех детей.

    Ответ Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан:

    «Данная информация не соответствует действительности. Кроме того, информация по данному случаю была передана Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Туркестанской области в органы внутренних дел для выяснения личности распространителя»

    В Комитете казахстанцев также попросили не верить недостоверной информации в социальных сетях и доверять только официальным источникам.

    «Также напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Казахстана «Распространение заведомо ложной информации», — заявили в Комитете.

    Стоит отметить, что это далеко не первая «фейковая» рассылка — в стране ходили слухи о «распылении вредного вещества ночью», которые тут же опровергли.

    16 июля в Казахстане запустили сайт, опровергающий фейковые новости.

    Похожие записи

    В Атырауской области 16 врачей находящиеся на передовой в войне с COVID-19 инфицированны

    Фариза

    В Алматы озвучили причину гибели голубей на территории парка 28 гвардейцев-панфиловцев

    Фариза

    Медик заразила коронавирусом свою 86-летнюю мать в СКО

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.