16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Сатпаеве горожане устроили ночной штурм многоэтажки

    В полночь в одной из квартир нашли пропавшую днём пятилетнюю девочку, предположительно ставшую жертвой педофила

    В ночь на пятницу, 24 июля, в Сатпаеве сотни людей собрались возле подъезда дома, где обнаружили похищенного ребёнка.

    По словам местных жителей, пятилетняя девочка приехала с родными в гости и пропала днём в четверг, 23 июля. Полицейские несколько часов ездили по округе с

    громкоговорителями, опрашивали соседей на всех этажах, волонтёры распространяли ориентировки. За поисками наблюдало огромное количество неравнодушных горожан.

    Девочку обнаружили в одной из квартир многоэтажного дома около 00:00 часов. Её вынесли на руках, лицо прикрыли платком. По словам очевидцев, она жива, её увезли в больницу. Остальные факты о здоровье малышки пока неизвестны.

    Возмущенные сатпаевцы несколько часов хотят совершить самосуд. Требуют, чтобы полиция, которая экстренно стянута к дому, выдала им предполагаемого преступника. По информации Ratel.kz, на место прибыл заместитель руководителя департамента полиции Ернат КАЛИАКПАРОВ, который призвал людей разойтись. Следом выступили имам и аким города Аскар ИДРИСОВ, но люди их не послушались. Горожане заявили, что пока не будет найден и арестован похититель ребёнка, никто не разойдётся.

    Натиск возле многоэтажки сдерживают полицейские с щитами, в шлемах и бронежилетах. По словам жителей дома, озлобленные люди бьют окна в доме и пытаются пробиться в подъезд.

    Всё происходящее люди снимают на видео и выкладывают в соцсетях. Также рассылают фото предполагаемого похитителя ребёнка – пожилого мужчины. Пока точно не ясно, задержан он или нет. Но часть людей на видео выкрикивают, что он каким-то образом покинул квартиру и его обещают искать по всему городу.

    Ближе к 4:00 возбуждённые люди двинулись от дома к отделу полиции. Кто-то нашёл мегафон. На видео слышно, как через громкоговоритель у полиции требуют выдать предполагаемого педофила. Также кто-то сообщил в толпе, что девочка находится в реанимации, а похитил её предположительно не пожилой мужчина, а его сын. И нашли ребёнка благодаря служебной собаке.

    К отделу полиции срочно были подтянуты пожарные, так как в здание полетели камни и палки. Среди собравшихся распространяется информация, что дежурный отделения был пьян. Люди продолжают требовать хотя бы показать им задержанного и начинают предполагать, что подозреваемого нет в отделе полиции. Кто-то из собравшихся предложил также пойти к акимату Сатпаева.

    В 4:30 к отделению полиции подтянули СОБР. В его сторону полетели камни и палки.

    В 4:35 сотрудники полиции вынуждены были произвести выстрелы в воздух, чтобы охладить собравшихся возле отдела полиции горожан. Раздался взрыв и началась стрельба.

    “Уважаемые жители города! Девочка, пропавшая вчера вечером, нашлась. В данный момент находится с мамой. Призываем граждан соблюдать спокойствие и порядок, не поддаваться ложной информации, распространяемой в сетях!” – говорится в сообщении пресс-службы аппарата акима города Сатпаева.

    В 6:00 пресс-служба департамента полиции Карагандинской области распространила пресс-релиз о происшествии: “23 июля в 21:00 в полицию города Сатпаева обратился житель города Жезказгана, который сообщил о пропаже своей 5-летней дочери. В результате поисковых мероприятий, в которых принимал участие весь личный состав отдела полиции Сатпаева и волонтёры, ребёнок был обнаружен в одной из квартир многоэтажного дома. Ребёнок сейчас обследуется в больнице”.

    – Подозреваемый задержан. Однако несколько десятков человек требуют выдать подозреваемого им. Для пресечения беспорядков на место стянуты силы правопорядка. Департаментом полиции Карагандинской области принимаются все необходимые меры для обеспечения общественного порядка и безопасности жителей города, – прокомментировал происходящее в Сатпаеве руководитель пресс-службы ДП Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ.

    Кстати, ровно три года назад, 24 июля 2017 года в Сатпаеве произошёл аналогичный случай: был задержан 50-летий подозреваемый в совращении несовершеннолетней девочки. Ребёнка также нашли в квартире педофила. А после задержания сержант полиции избил подозреваемого в кабинете полицейского участка. Видео с избиением было разослано по мессенджерам. После чего сотрудник полиции был уволен из органов, что вызвало возмущение со стороны горожан. Люди назвали сержанта героем. Наказан был также конвоир, снимавший видео на смартфон, и руководители отдела полиции. Как заявили тогда в департаменте полиции, из-за избиения подозреваемый мог уйти от ответственности, так как доказательства его вины были добыты под давлением.

    Источник: Ratel.kz

    Похожие записи

    Работники гипермаркета в Актау считают, что их отравили

    Фариза

    Дорогу на БАО закроют на три года

    Фариза

    Тело умершей в Сеуле 7-летней казахстанки не могут доставить в Костанай

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.