8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Автобус с заложниками захвачен. Что известно?

    Вооруженный неизвестный захватил автобус с заложниками в Луцке на западе Украины. Он утверждает, что у него есть взрывчатка и оружие, и хочет общения с журналистами. В автобусе, как сообщает Служба безопасности Украины, находятся около 10 человек.

    Полицейские перекрыли территорию Театральной площади Луцка, на которой находится автобус, и ввели в городе план “заложник”. Со злоумышленником они общаются по телефону.

    Служба безопасности Украины (СБУ) рекомендовала жителям Луцка оставаться дома. Периодически в районе оцепления слышны выстрелы.

    “Из автобуса прозвучало несколько выстрелов, повреждены два окна. Сведений о пострадавших пока нет”, – сообщают в украинском МВД.

    По информации полиции, мужчина заявил, что автобус заминирован. Кроме того, по его словам, он спрятал еще одно взрывное устройство в другом месте.

    Захвативший заложники был ранее дважды судим, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на МВД Украины. Известно, что полиции он представился Максимом Плохим.

    Как сообщают в полиции, мужчина не предъявляет никаких четких требований. В соцсетях он рассуждает об анархии и борьбе с системой.

    Как рассказала пресс-секретарь Волынской областной полиции Ольга Бузулук, мужчина требует общения с украинскими журналистами или с руководящими лицами государства.

    Луцк

    В своем “Твиттере” неизвестный поздравил всех с днем антисистемы и заявил, что “государство – самый главный террорист”, сообщает украинское информационное агентство “Конкурент”.

    Он также требует, чтобы госчиновники, депутаты и представители церкви записали и выложили в YouTube признания в том, что они – террористы в законе.

    Злоумышленник берет телефоны у пассажиров, звонит их родственникам и требует, чтобы те связывались с как можно большим числом журналистов и рассылали им скриншоты с его условиями.

    Кроме того, он позвонил украинскому журналисту Юрию Бутусову, главному редактору одного из самых популярных интернет-изданий Украины “Цензор-нет”, и сказал, что хочет, чтобы к нему приехали как можно больше журналистов. Бутусов сам вызвался приехать, “если он в обмен на меня отпустит женщин и детей в автобусе”.

    Глава МВД Украины Арсен Аваков прибыл на место происшествия, президент Украины Владимир Зеленский заверил, что держит ситуацию под контролем.

    Источник: BBC.com

    Похожие записи

    Иранские студенты отказались топтать флаги США

    Парикмахерские заработали свыше миллиона тенге за первые дни работы

    Фариза

    В Сети распространяется видео забастовки в Жезказгане

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.