10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Алматы умершим дома не будут проводить ПЦР-тест на коронавирус – санврач

    В Алматы умершим дома не будут проводить ПЦР-тест на коронавирус, говорится в постановлении главного санитарного врача города Жандарбека Бекшина, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «При выявлении (тела – КазТАГ) вне медицинских стационаров города, медработниками скорой медицинской помощи и сотрудниками полиции немедленно проводятся необходимые мероприятий по своей компетенции с соблюдением требований противоэпидемического режима. (Тела – КазТАГ) лиц, умерших вне медицинских организаций и в медицинских стационарах города, не подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР при подозрении на коронавирусную инфекцию (КВИ). При обнаружении тела умершего на дому без признаков жизни, сотрудниками полиции после осмотра выдается копия протокола осмотра места происшествия родственникам и в территориальную поликлинику по месту жительства умершего», – говорится в постановлении.

    При этом отмечается, что тела умерших от коронавируса или от пневмонии отправляются в морг «для проведения необходимых мероприятий».

    «При установлении факта смерти в медицинских организациях от коронавирусной инфекции, с подозрением на COVID-19 или от пневмонии не установленной этиологии, тела умерших доставляются в обязательном порядке в патологоанатомическое бюро УОЗ Алматы для проведения необходимых мероприятий», – говорится в документе.

    Похожие записи

    Нурсултан и Дарига Назарбаевы не могут быть задержаны – Минюст

    Фариза

    В Нур-Султане обещают раскрыть подробности о деятельности Абиша и подготовке «бородачей» 

    Фариза

    Умер писатель и государственный деятель Мырзагельды Кемел

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.