8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Блокпосты предлагают установить в Боровом из-за наплыва отдыхающих

    Единственное, что может остановить толпы отдыхающих на закрытых из-за карантина пляжах Борового, – это блокпосты как при ЧП. Об этом заявил главный санитарный врач Бурабайского района Акмолинской области Сералы Жолдоспаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на 24.kz.

    В национальном природном парке “Бурабай” в Акмолинской области каждые выходные на так называемых диких пляжах появляются толпы отдыхающих, которых не останавливают ни официальный запрет на купание, ни таблички, где написано о карантине.

    Забыв о какой-либо предосторожности, тысячи отдыхающих проводят досуг, не соблюдая санитарные нормы. Ответственные службы и полицейские лишь разводят руками: рейды проводятся, но это не отпугивает толпы туристов, сообщает телеканал.

    Дикий пляж в Бурабае растянулся на несколько километров. Отдыхающие рассказали корреспондентам, что приезжают, чтобы отпраздновать дни рождения или встретиться с друзьями.

    По данным телеканала, о соблюдении санитарных норм, масочного режима и тем более социальной дистанции речи не идет. Полицейские устраивают рейдовые обходы. Однако большинство нарушителей карантина отделываются лишь устными предупреждениями. С момента введения ограничительных мер оштрафовали лишь 8 человек. 

    “Берут с них письменные пояснения, берут копию удостоверения личности, составляют административные материалы, регистрируют в КУИ и дальше передают дело в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг. Сотрудники этого учреждения составляют административные протоколы. Данная процедура занимает длительное время – от двух до трех часов”, – пояснил руководитель аппарата акима Бурабайского района Касымхан Мажиков.

    А санитарные врачи бессильны и работают только с субъектами бизнеса.

    “Видимо, люди не осознают серьезности, и вот такая ситуация сложилась. Я думаю, единственная мера, чтобы урегулировать и сдержать такой наплыв отдыхающих, – это опять, наверное, как при режиме ЧП, установить блокпосты”, – заявил главный санврач района Сералы Жолдоспаев.

    Похожие записи

    Названо количество заразившихся коронавирусом за сутки в Казахстане

    Фариза

    Китай поставил в Казахстан тесты, термометры, защитные костюмы, маски и очки

    Фариза

    Миллиардные нарушения при госзакупках выявили в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.