11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Абитуриенты пожаловались министру образования

    Абитуриенты, желающие поступить на грант, пожаловались министру образования на трудности, которые возникают со сбором документов из-за пандемии. Выпускники школ говорят, что им приходится рисковать здоровьем, чтобы оформить нужные справки, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Абитуриент Магжан Кайратов закончил Казахско-Турецкий лицей. Он набрал необходимое число баллов на ЕНТ и надеется поступить на грант, но боится не сделать этого из-за пандемии.

    “Главная проблема – это справки 086 и 063. В МОН писали, что они не нужны, но на Egov требуют. Больницы сейчас для нас закрыты, там, наверное, не до нас, везде коронавирус. Вообще никто ничего толком не объяснил. Двигаемся как в тумане, даже учителя не понимают, что делать. Документы принимают с 13 до 20 июля, и завтра придется ехать в больницу. Но я боюсь заразиться, принести вирус домой к родным”, – заявил он.

    Многодетная мать Анар Арысханова также пожаловалась на проблемы при поступлении в вуз ребенка.

    “Поступление на грант – это один из самых важных этапов в жизни ребенка. Ему нужно правильно выбрать вуз и профессию. Сейчас много преград. Мы с опаской выходим, готовим справки. И уже сейчас меня волнует  последний этап: когда списки грантников уже известны, в университетах образовывается огромная очередь для получения сертификата. Я это помню, доходило до того, что люди давили друг друга”, – пожаловалась она.

    Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов во время онлайн-брифинга ответил на эти жалобы.

    “Мы внесли изменения в портал электронного правительства, потому что за лето как минимум один миллион человек поступает в наши учебные заведения и нуждается в справках.

    Сейчас мы не можем допустить, чтобы все они ходили в медицинские организации. Поэтому мы изменили типовые правила приема документов, убрали необходимость в данный период справки для поступления в учебные заведения. Эти справки можно будет донести потом, когда ситуация стабилизируется”, – рассказал он.

    Он также сообщил, что сертификаты о грантах будут электронными.

    Похожие записи

    Казахстанским школьникам разрешат обучаться дистанционно, но не всем

    Фариза

    Реклама с пышногрудыми женщинами на сайте Kundelik возмутила родителей в Казахстане

    Фариза

    «Мы мучились полгода»: девятиклассник записал обращение к Токаеву и Цою

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.