16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Ситуация чрезвычайная – Токаев о “неизвестной” пневмонии

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи со смертностью казахстанцев от неизвестной пневмонии. Ситуацию с болезнью он назвал “чрезвычайной”, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Появились какие-то слухи о том, что у нас в стране якобы свирепствует пневмония неизвестной природы, которая не учитывается в нашей статистике. Что это за пневмония, на самом деле это есть или нет? И какова смертность от нее?” – спросил Токаев у министра здравоохранения Алексея Цоя на расширенном заседании правительства.

    Цой в ответ привел статистику.

    “За первое полугодие 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 98 546 случаев пневмонии, а в 2019 году – 63 436 случаев. Это 55,4 процента роста.

    За первое полугодие от пневмонии скончались 1772 казахстанца. За аналогичный период 2019 года зафиксировано 1780 смертей от болезни. Но в июне 2020 года число зарегистрированных смертей от пневмонии увеличилось в 2,3 раза и составило 628 случаев. В июне 2019 года было 274 случая“, – ответил глава Минздрава.

    Президент отметил, что усилия Министерства здравоохранения надо направлять на борьбу не только с коронавирусом, но и с пневмонией.

    “С учетом этой пневмонии разворачиваются все резервные койки. Потому что у нас половина из всех пациентов, которые сейчас есть, страдают пневмонией неуточненного типа. То есть тест на коронавирус у них отрицательный”, – сказал Цой.

    То есть ситуация чрезвычайная? Смертность очень высокая. Это надо признать”, – сказал Токаев.

    “Смертность высокая от пневмонии, да. Только с 1 по 8 июля 2020 года зарегистрировано 56 809 случаев пневмонии. То есть резкий рост за неделю идет”, – ответил Цой.

    “Что за пневмония это? Какова ее природа?” – спросил Токаев.

    “Здесь внутри мы разложили их. Здесь есть пневмонии вирусные – это 7 348, бактериальные – 9 759, это те обычные пневмонии. И есть вирусные пневмонии неуточненные, которые вот имеют схожие течения с коронавирусной инфекцией, их 39 702″, – ответил Цой.

    “Вы сейчас должны направить усилия не только на сам коронавирус, но и на сопутствующие заболевания, о чем я сказал в своем заявлении – это пневмония. Закрывать глаза или как-то пытаться увести в тень эту проблему ни в коем случае нельзя. Люди гибнут. Сильно болеют”, – отметил Токаев.

    Похожие записи

    Украина разорвала дипотношения с Россией

    Фариза

    КНДР готовит план по передаче власти – кто станет преемником Ким Чен Ына

    Фариза

    Депутата задержали в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.