6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    ОСМС:Предприниматели застраховать своих освобожденных сотрудников

    До 1 октября у более чем 800 тысяч работников малого и среднего бизнеса не будут удерживать отчисления и взносы на медицинское страхование. Это – одна из мер господдержки, которую получат 29 категорий МСБ. Для того, чтобы они могли считаться застрахованными без платежей в Фонд медстрахования.

    1 июля завершился льготный период, в течение которого все казахстанцы считались условно застрахованными и имели право на получение медицинской помощи в пакете ОСМС, независимо от того, платили ли они за страхование. Теперь же гражданам необходимо определить свои статусы и производить оплату взносов и отчислений. Однако абсолютно все могут рассчитывать на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, куда входит скорая помощь, экстренная стационарная помощь и помощь при социально значимых и основных хронических заболеваниях, включая лекарственное обеспечение. Для поддержки бизнеса, испытывающего отрицательные воздействие внешних факторов связанных с пандемии коронавирусной инфекции, постановлением Правительства ранее было принято решение об освобождении 29 видов деятельности МСБ до 1 октября от уплаты индивидуального подоходного и социального налогов, обязательных пенсионных взносов, а также соцотчислений и отчислений на ОСМС.

    Но для того чтобы сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса могли рассчитывать на медицинские услуги по ОСМС, их работодатели должны выполнить одно важное обязательство. «Каждый месяц, до 1 октября, работодатели должны передавать нам информацию о наемных работниках, чтобы мы могли их идентифицировать в нашей системе и они могли получать медпомощь из пакета ОСМС. Также мы должны видеть данные по работникам МСБ, чтобы на них в этот период не начислялись пени и штрафы за неуплату отчислений. В ближайшие три месяца у них нет обязательств по уплате, а значит не возникнет никакой задолженности», – отмечает управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Азамат Умертаев. При этом до первой актуализации списков статус работников МСБ будет установлен на основе исторических платежей, то есть застрахованными будут считаться все, за кого налоговые агенты вносили плату ранее. «Мы принимаем меры и трактуем ситуацию в пользу наших граждан. Если за работника одного из субъектов МСБ в Фонд поступали платежи в январе или феврале, но из-за пандемии у него произошли какие-то изменения и он перестал работать в период режима ЧП и карантина, мы все равно будет считать, что этот человек по сей день находится в трудовых отношениях с данным агентом. Однако это будет действовать только до тех пор, пока к нам не придут обновленные списки», – подчеркивает Азамат Умертаев.

    По его словам, мера поддержки в виде продления льготного периода для сектора МСБ направлена на то, чтобы поддержать их финансовое состояние, которое так или иначе пострадало из-за ситуации с коронавирусом. Большой плюс для сотрудников этих предприятий в том, что они будут полностью получать свою зарплату, без удержания налогов и отчислений, и при этом смогут иметь полный доступ к услугам в пакете медстрахования. Кроме того, не удерживаются взносы за ОСМС с надбавок, которые с марта этого года выплачиваются медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

    Работодатели должны предоставлять списки своих работников в электронном формате каждый месяц не позднее 25 числа. Для этого, они должны пройти по ссылке на сайте Комитета государственных доходов https://msb.fms.kz/login и найти в списке по БИНу свою организацию (при отсутствии БИНа в данном списке регистрация организации невозможна и необходимо обратится в органы государственных доходов для передачи соответствующих данных в НАО «ФСМС»). После чего необходимо с помощью электронной цифровой подписи юридического лица или ИП зарегистрироваться и войти в информационную систему Фонда и подписать пользовательское соглашение.

    Далее добавляются ИИНы сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС. – это можно сделать как одним файлом Excel, так и построчно на каждого отдельного работника. Отметим, что в последующем вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать их.Вся эта информация ежемесячно будет передаваться в Комитет госдоходов. Если работник одного из предприятий МСБ, придя в медучреждение, обнаружил, что по какой-то причине не может претендовать на медпомощь по ОСМС, то на этот случай фондом предусмотрены соответствующие меры.«Необходимо загрузить мобильное приложение Qoldau 24/7, зарегистрироваться с указанием электронного адреса, фамилии, ИИНа, номера телефона. Затем написать обращение: «Я, работник МСБ, владелец которого освобожден от уплаты налогов и соцотчислений, но при этом не передал обо мне сведения в Фонд медстрахования». Далее нужно указать БИН организации, ИИН работодателя и свой ИИН, прикрепить документ, подтверждающий трудовые отношения с этим работодателем (это может быть приказ о назначении или трудовой договор). Наши операторы в течении 30 минут выясняют ситуацию, сверив соответствие этой организации перечню, представленному в списке освобожденных субъектов МСБ. И данному лицу присваивается статус на один месяц», – разъясняет управляющий директор ФСМС.

    При этом сотрудник обязательно должен обратиться к своему работодателю с просьбой внести по нему сведения через информсистему Фонда, отмечает Азамат Умертаев. Так как наемный работник будет считаться застрахованным только по факту поступления этой информации. «Мы надеемся, что наши работодатели социально ориентированы и регулярно будут высылать эти списки нам. Такие случаи могут быть, и мы будем рассматривать их в индивидуальном порядке. Важно понимать, что это обязательство работодателя – сообщать, что этот сотрудник работает, а этот уволен. Фонд, понимая всю сложность текущей ситуации, будет решать все спорные вопросы в пользу пациентов, то есть в данном случае сотрудников МСБ», – резюмирует управляющий директор Фонда.

    ДИНАР ДАЙЫН

    Похожие записи

    В Вооруженных Силах идет подготовка к зиме

    Фариза

    Третьеклассники прошли маршем c автоматами и спели «Мы — русские, с нами Бог!»

    Фариза

    Полицейский 3 года насиловал подростка: Ему вынесли приговор 15 лет

    Оставить комментарий

    5 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.