20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня на фоне пандемии

    Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня во всех конфликтах в мире на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в заявлении постпреда Германии при ООН Кристофа Хойсгена, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    К немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира еще 23 марта призывал генсек ООН Антониу Гутерреш. С тех пор Совбез никак не мог договориться по формулировкам резолюции, которая бы официально поддержала этот призыв. В апреле Франция и Тунис внесли проект соответствующей резолюции на рассмотрение СБ ООН. Тогда основные противоречия разгорелись вокруг того, в каком ключе упоминать в резолюции роль ВОЗ в борьбе с коронавирусом и упоминать ли вообще. Главный спор шел между представителями США и Китая. Страны не пришли к какому-либо консенсусу.

    На этой неделе Франция и Тунис внесли новый проект резолюции. В нем, как и в предыдущем варианте, нет прямого упоминания ВОЗ.

    Согласно тексту резолюции, СБ признает, что насилие и нестабильность в конфликтах могут усугубить пандемию и в то же время пандемия может ухудшить гуманитарные последствия конфликтных ситуаций. Помимо прекращения боевых действий, в документе содержится призыв ко всем сторонам в вооруженных конфликтах немедленно обеспечить “устойчивую гуманитарную паузу не менее 90 дней подряд”, чтобы способствовать безопасной, беспрепятственной и стабильной доставке гуманитарной помощи.

    При этом, как говорится в тексте, СБ ООН подтверждает, что это общее прекращение боевых действий и эта гуманитарная пауза не касаются военных операций против таких террористических организаций, как ДАИШ, “Аль-Каида”, “Фронта ан-Нусра” (запрещены в Казахстане – прим.), а также всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с ними и другими террористическими группами, обозначенными Советом Безопасности.

    В резолюции сказано, что СБ ООН просит генсека организации поручить миротворческим операциям – в рамках их мандатов и возможностей – оказывать поддержку властям принимающих стран в вопросе сдерживания пандемии коронавируса. В частности, речь идет о содействии по облегчению гуманитарного доступа к внутренне перемещенным лицам и лагерям беженцев.

    Похожие записи

    «Это грязная игра»Даурен Абаев прокомментировал посты Айсултана Назарбаева

    Фариза

    Касым-Жомарт Токаев присудил госнаграду двум казахстанцам

    Фариза

    Массовые задержания и аресты в Казахстане подрывают репутацию страны – ОБСЕ

    Оставить комментарий

    14 + восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.