“Завтра исполняется шесть месяцев с того момента, как ВОЗ получила первые сообщения о нескольких случаев пневмонии неизвестного происхождения в Китае. Шестимесячная годовщина вспышки совпадает с достижением 10 млн случаев заболевания и 500 000 случаев смерти. Критический вопрос, который встанет перед всеми странами в ближайшие месяцы, заключается в том, как жить с этим вирусом”, – заявил глава Всемирной организации здравоохранения.

Он отметил, что многие страны приняли беспрецедентные меры для подавления передачи вируса и эти меры были успешными. Но остановить пандемию не удалось.

“Большинство людей остаются восприимчивыми. Вирусу ещё есть куда двигаться. Мы все хотим, чтобы это закончилось. Мы все хотим жить прежней жизнью. Но реальность такова: пандемия даже не близка к окончанию. Хотя многие страны добились определённого прогресса, глобальная пандемия на самом деле ускоряется”, – заявил Тедрос Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что мировому сообществу понадобятся ещё большие запасы устойчивости, терпения и смирения в предстоящие месяцы.

“Мы уже потеряли так много, но мы не можем терять надежду”, – посоветовал он.

29 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в течение двух дней внести предложения по возвращению к жёсткому карантину из-за распространения коронавирусной инфекции.