10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Ночью дали белое лекарство”: журналист умер в отделении Covid-19 в Нур-Султане

    В Нур-Султане скончался лежавший в КВИ-палате больницы журналист и профессор Куандык Шамахайулы – информацию подтвердили в пресс-службе столичного упрздрава. Перед смертью он написал пост в Facebook о том, что ночью ему единственному дали какое-то лекарство от вируса, пишет Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Пост в Facebook датирован вчерашним днем – журналист написал его на казахском языке, ниже мы приводим перевод.

    «Я лечусь в столичной больнице №1 в КВИ-палате №1. Со вчерашнего дня врачи говорят, что проведут обследование на коронавирус. Я крепко спал, в 2.00 ночи пришли доктор и медбрат, дали подписать какую-то бумагу и ушли. Через некоторое время пришел медбрат, положил мне в рот белое лекарство и дал запить водой. Кроме меня, его никому не дали, сказали, что это противовирусный препарат. Я сомневаюсь, не было ли это покушением на убийство. Я выпил 3 литра воды. Почему именно мне? Их действия подозрительны, ничего не объяснили», – пишет Шамахайулы.

    Это последний пост на его странице в соцсети. В пресс-службе упрздрава Нур-Султана смерть пациента с таким именем подтвердили.

    “Пациент Шамахай Қуандық 1960 года рождения 23 июня поступил в тяжелом состоянии с подозрением на Covid-19 через службу скорой помощи. С этого времени находился на стационарном лечении в многопрофильной городской больнице №1. Был поставлен диагноз “2-сторонняя полисегментарная пневмония неуточненной этиологии тяжелой степени”. Лечение получал согласно клинического протокола диагностики и лечения. В ходе лечения состояние пациента неоднократно ухудшалось. 29 июня произошла остановка сердечной деятельности, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, пациент скончался. Проводится расследование причин смерти и по итогам результата родственники будут проинформированы. Управление здравоохранения выражает соболезнования родным и близким скончавшегося”, – сообщили в ведомстве.

    Напомним, что число смертей от Covid-19 в Казахстане превысило отметку в 180 – сегодня стало известно о смертях еще 5-х пациентов. Общее число зараженных превышает 20 тысяч человек, в числе которых почти 13 тысяч выздоровевших.

     

    Похожие записи

    «Прыгали на голове»: мужчину до смерти избили в Алматы

    Фариза

    В Алматы автобусы выбиваются из графика из-за нехватки АЗС

    В Отбасы банке стартовал прием заявлений по программе “Әскери баспана”

    Оставить комментарий

    5 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.