8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Люцерна приносит дополнительный заработок аулчанам

    62 335 гектар заняли кормовые сельхозкультуры в Кызылординской области. По предварительному плану их площадь должна была достигнуть в этом сезоне 80 тысяч га, однако, в этом сезоне их как и в 2019 году. Больше всего люцерны прошлых лет – 42 157 га, далее идет люцерна -19 055 га, кормовая тыква 106 га, сахарная свекла 80 га и кукуруза на силос 937 га.

    В ТОО «Байтабын» люцерну сажают много лет. Она идет как товар для продажи на рынке и для своих работников, а их более 100 человек. В хозяйстве почти 1 тысяча га люцерны, и обычно за сезон байтабыновцы делают три укоса. Люцерна приносит дополнительный заработок аулчанам. К тому же, ежедневно приезжают скупщики из города, которые покупают прессы. Сейчас цена на них выросла, если ранее один пресс был по 300-350 тенге, то сейчас цена выше 500.

    В ТОО «Шаган-Жер» люцерна занимает 1400 га. Здесь несколько лет назад построили откормочную площадку, поэтому люцерна это собственный корм для скота.

    Сахарная свекла и кормовая тыква появились в наших краях недавно. К примеру, сахарная свекла вообще посажена в первый раз и только учеными ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева».

    Кукуруза в области занимает более 2 тыс. га, на силос ее площадь около 1 тыс. га. Ее выращивают в тех хозяйствах, где есть большое количество скота. Больше всего ее в ТОО «Рза-Агро», которое выращивает кукурузу на корм для своего поголовья.

    Похожие записи

    Разрабатывается новый дизайн площади Абая в Семее

    «Тараз – это город, который несколько раз в истории становится границей цивилизационных битв»

    Фариза

    «За отличие в охране общественного порядка»: К 75-летию Победы 9 полицейских Шымкента награждены медалями

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.