21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Происшествия

    Жители Шымкента не дали акимату переоборудовать школу под больницу. Люди закрыли собой здание

    Жители Шымкента не дали акимату переоборудовать школу под больницу. Люди буквально закрыли собой здание, передает Qazweek.kz со ссылкой на newtimes.kz и на AstanaTV.

    Учебное заведение абсолютно новое и расположено в микрорайоне «Шымсити». В нее уже начали завозить кровати, матрацы и медицинское оборудование, чтобы обслуживать пациентов с гриппом и ОРВИ.

    На крайние меры чиновники пошли от безысходности, так как все городские клиники заполнены «под завязку». Но идея не понравилась местным жителям и они встали на защиту учебного заведения.

    «Мы боимся, что болезнь тут будет распространяться.  Мы живем в этих этажках. Окна всегда открыты. Дети и так болеют. На улице гуляем. Дезинфекцию у нас и так не проводят. А тут еще больницу хотят открыть и лечить зараженных», – рассказала местная жительница Улжан Кошанова.

    Аким города Мурат Айтенов лично приехал вести переговоры. Он заверил людей, что провизорный центр будет действовать в школе всего четыре дня. При этом все меры безопасности будут соблюдены, а учебное заведение после окончания работы продезинфицируют. Но даже после этих слов жители не отступили.

    В итоге чиновникам пришлось сдаться и вывезти все оборудование и медицинскую мебель.

    https://youtu.be/q6fwxIDhJu8

    Ранее мы писали, что врач скорой медпомощи третьего мегаполиса записал видеообращение, в котором говорит о безысходности и произволе во время приема пациентов. С его слов, тяжелобольного человека не принимали ни в одной больнице.

    Похожие записи

    Токаев намерен вернуть выведенный капитал в Казахстан

    Фариза

    46 человек эвакуировали из-за пожара в многоэтажке в Костанае

    Фариза

    Рынок жилья в сентябре-октябре: сезонный спрос вызвал новую волну роста цен

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.