8 C
Алматы
Понедельник, 29 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ШЫМКЕНТЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

    Об этом сегодня заверил, аким Шымкента Мурат Айтенов на совещании по вопросам распространения инфекционных заболеваний в городе. По словам главы города, открыты дополнительные 650 инфекционных и 1240 провизорных койко-мест, а в дальнейшем организуют еще 1500 таких мест.  Для дополнительного обеспечения инфекционного стационара оборудованием из местного бюджета выделено 502 миллиона тенге. На сегодняшний день имеется 301 аппарат ИВЛ, из них в резерве 70 аппаратов. Кроме того, приобретен 21 аппарат ИВЛ, планируется провести дополнительно еще 40 аппаратов.

    В связи с тем, что в городе наблюдается рост заболеваемости не только КВИ, но также ОРВИ и пневмонией, аким поручил усилить мощность провизорных и карантинных стационаров. Акимат работает на опережение; готовится несколько зданий для дополнительной госпитализации пациентов, при необходимости. Принимаются все необходимые меры.

    На совещании  о ситуации в городе, озвучил руководитель управления здравоохранения Рустем Албаев. По его словам, с 1 июня в больницы Шымкента госпитализированы 1030 пациентов с диагнозом ОРВИ и 360 – с пневмонией. С начала года, число летальных исходов от пневмонии достигло 0,6%.

    «У летальных исходов  с пневмонией за последний месяц , были выявлены сопутствующие заболевания – сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемические болезни легких. На сегодняшний день в Шымкенте зарегистрировано 1404 больных коронавирусной инфекцией, еще 1027 человек являются бессимптомными носителями. Выздоровели от КВИ 596 пациентов, они выписаны из больниц. К сожалению, число летальных исходов -14 . Что касается медицинских работников, то среди них зарегистрировано 379 фактов заражения коронавирусной инфекцией” – проинформировал руководитель управления.

    По итогам совещания, Мурат Айтенов призвал население соблюдать меры предосторожности, в целях недопущения еще большего  распространения коронавирусной инфекции и по возможности находиться дома. А руководители тех организаций, которым разрешена деятельность, должны обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

    «Наша главная цель – не снижать статистику, а быстрее вычислить всех заболевших. На данный момент ситуация в городе находится под контролем» – сказал аким города.

    Мурат Айтенов дал поручение руководителю управления держать ситуацию под строгим контролем и предоставлять информацию каждый день.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    “Думаю, я скоро вернусь”: что говорят Трамп и врачи о его болезни

    Фариза

    Шымкент остался без света на Наурыз

    Фариза

    Главный санврач Алматы ответил на информацию о жестком карантине в декабре

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.